Новости Одессы и Одесской области

Одесситов ждут изменения по вопросу налога на недвижимость

Ждут ли хорошие новости владельцев недвижимости? В Одессе налог на недвижимость для физических лиц может быть существенно снижен. Об этом на своей страничке в Фейсбуке сообщает депутат Одесского городского совета Александр Шеремет.

«Хорошая новость по вопросу налога на недвижимость», — написал депутат.

По его словам, в результате общественного резонанса по вопросу налога на недвижимость, некоторые депутаты обратились к руководителю муниципального департамента финансов Светлане Бедреге с предложением об отмене налога на недвижимость для физических лиц. Вопрос был вынесен на состоявшийся 18 февраля малый исполком.

«Учитывая колоссальную нагрузку на население по коммунальным и другим социальным платежам, мэр Геннадий Труханов рекомендовал поддержать это предложение. Таким образом, на ближайшей сессии городского совета, с большой долей вероятности, будет положительно рассмотрен вопрос по снижению ставки налога с 2% до 0,1% от минимальной з.п., что делает платёж с каждого метра сверх льготной нормы (60 кв.м — квартира и 120 кв.м -дом) в размере примерно 1,3 грн в год. (меньше уже нельзя по закону). Всё это касается только жилых помещений и физических лиц. Норма для нежилых помещений ( для юр. лиц и ФОП) остаётся неизменной ( ставка налога 2%)», — уточнил Шеремет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
слабоумный
слабоумный
8 лет назад

те кто живет в квартире до 100 м и при этом не имеет больше недвижимости вообще не должны платить. все остальные превышающие этот лимит должны платить в геометрической прогрессии.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции