Новости Одессы и Одесской области

«7-й километр» окружила Нацгвардия: приехали нардепы, Автомайдан и Самооборона (ФОТО; ОБНОВЛЕНО)

«7-й километр» окружила Нацгвардия: приехали нардепы, Автомайдан и Самооборона (ФОТО; ОБНОВЛЕНО)

31 января по инициативе народных депутатов Украины от фракции "Народный фронт" Андрея Левуса и Сергея Высоцкого началась акция "Одесса без Енакиевского" с участием проукраинских организаций против нынешних владельцев рынка "7-й километр". Об этом сообщил нардеп Левус.

"Вместе с активистами патриотических организаций выехали на рынок 7 км, который контроллирует Енакиевский. По нашей информации рынок окружен работниками МВД и Нацгвардии. Надеемся, что правоохранители зачищают рынок от негодников-сепаратистов, а не защищают их", — написал на своей странице в "Фейсбук" Левус.

При этом в полиции Одесской области заявили, что "не допустят каких-либо нарушений общественного порядка на промрынке".

"Вчера, 30 января, в полицию поступило сообщение о том, что готовится силовой захват рынка «7-км» в Одессе, где возник спор между новыми и старыми руководителями рынка. Работники полиции прибыли на место, чтобы не допустить правонарушений и обеспечить охрану общественного порядка. Одесские правоохранители готовы сделать все необходимое для того, чтобы жители города и гости чувствовали себя в безопасности", — говорится в сообщении пресс-службы.

"Закон один для всех. Люди, которые совершат противоправные действия, будут нести ответственность, предусмотренную законодательством Украины. Никакого силового захвата рынка и нарушений общественного порядка не будет. У нас достаточно резерва, чтобы не допустить каких-либо правонарушений с обеих сторон", — заявил в.и.о. начальника главного управления Национальной полиции Гиорги Лорткипанидзе.

Отметим, вчера провела свой пикет администрация рынка под зданием Одесской ОГА на пр. Шевченко с плакатами "Рейдеры, прочь от 7 км", "На Донбассе война, а в тылу дерибан".

"Реальный п@здец Юра Енакиевский, который сидит в Москве в отеле Риц под плотным контролем ФСБ , до сих пор получает долю и управляет 7 км, — пишет по этому поводу на своей странице в "Фейсбук" глава "РГБ" Марк Гордиенко, — и его подручные вывели рабов на митинг под Одесскую Обл администрацию. Контора называется Патриоты Украины…, сепаратюги маскируются".

При этом, по словам очевидцев, на самом рынке не было никаких волнений — предприниматели работали в прежнем режиме. "На 7-м никакого движняка среди предпринимателей не было, никто никуда не собирался. Это массовка, может охранников/парковщиков согнали", — прокомментировали пикет в соцсетях очевидцы.

В свою очередь, нардеп Андрей Левус на своей странице в "Фейсбук" еще вчера предупредил, что "рейдерить не будем, а банду Юры таки выбьем из Одессы, ктобы их тут не покрывал".

Отметим, что в администрации промрынка "7-й километр" прокомментировали заявление нардепа Андрея Левуса о том, что рынок является "филиалом Одесской народной республики".

"Заявление нардепа Андрея Левуса о неких "патриотических силах", которые готовы "навести порядок" на промрынке "7-й километр" — банальная попытка прикрыть рейдерский захват псевдопатриотической риторикой, — говорится в заявлении администрации рынка. — Цена вопроса – примерно треть рынка, которую в результате этого захвата получит один из однопартийцев Левуса. Именно перспектива отхватить солидный кусок одного из крупнейших предприятий Украины и питает красноречие господина Левуса, который в исключительно корыстных целях цинично манипулирует памятью Небесной сотни и авторитетом ветеранов АТО".

"Левус и другие участники операции по захвату рынка хотят, чтобы полиция сделала грязную работу за них. К счастью, одесские правоохранители, похоже, без энтузиазма относятся к перспективе помочь соратникам Левуса "отжать" очередное предприятие, — считает руководство рынка. — Будем надеяться, что одесские полицейские сумеют сохранить эту достойную позицию, не поведутся на грязные манипуляции и сохранят честь своих новых мундиров".

Как уже сообщала "Одесская жизнь", по-прежнему идет война за "7-й километр" двух групп влияния. С одной стороны — Виктор Добрянский и бывший совладелец рынка Денис Волошин. С другой —  нынешние контролирующие рынок владельцы Виктор Мельничук и кипрская компания "Киптеп Лимитед", которую связывают со скандальными бизнесменами Иваном Аврамовым и Юрием Иванющенко.

Обновлено.

Сейчас представители "Самообороны Одессы" совместно с другими патриотическими организациями и нардепами уже на рынке "7-й километр". Ситуацию нормализовал глава Нацполиции Одесской области Гиорги Лорткипанидзе.

Как сообщил после встречи нардеп А. Левус, "против рейдеров Енакиевского открыто уголовное производство по финансированию терроризма и препятствованию хозяйственной деятельности".

"МВД открыло уголовные производства против бандитов Енакиевского по статьям незаконное препятствование хозяйственной деятельности и незаконное владение оружием по ст.206 ч.1 и cт.263 ч.1. СБУ открыло производство по статье финансирование терроризма против дирекции рынка контролируемой Енакиевским. Против начальника отдела полиции на промрынке открыто служебное расследование", — написал Левус на своей странице в "Фейсбук".

"Силовики не готовы срочно решительно выполнить требования закона. Даем им несколько дней на проведение формальных действий. Если промедление будет и дальше — будем действовать мы! Мы останавливаться не собираемся! Очистки от бизнеса оккупантов и олигархов ждет как Одесса так и вся Украина", — уверен нардеп.

Фото: соцсеть

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
8 лет назад

Вы думали это Майдан, а получили дерибан!

Лариса Рябова
Лариса Рябова
8 лет назад

Ваш комментарий

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

а вот интересно если бы его закрыли, кто бы пострадал кроме реализаторов потерявших рабочие места ?

Українець
Українець
8 лет назад

Цікаво, скільки % правди в тому, що «юра єнакієвський» законно отримав у власність «7 кілометр»?

гост
гост
8 лет назад

Ваш комментарий

Андрей
Андрей
8 лет назад

Интересно, а почему члены патриотических организаций тщательно закрывают свои лица балаклавами? Может, потому, что их патриотизм липовый? Но тогда справедливо было бы по отношению к читателям слово «патриотизм» заключать в кавычки! Какой патриотизм там, где дело касается денег?

икс
икс
8 лет назад

противно на все это смотреть а обсуждать тем более. если, спустя столько времени, люди не поняли кто пришел к власти и кто такие так называемые активисты и патриоты, тогда это диагноз.

Андрей
Андрей
8 лет назад

Наверное наконец то поняли что отдали «7-км» сепарам и куда и на что уходит доход с него!!!?!!!

Юрий Маланин
Юрий Маланин
8 лет назад

тусуйтесь себе на патриотычных сайтах, втирайте таким же дебилам как сами про пэрэмогы та зрады…

новатор
новатор
8 лет назад

Пришди одни бандиты о тнимать доходное место у других

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции