Новости Одессы и Одесской области

Стало известно, когда заработает паромная переправа через Дунай и сколько это будет стоить (ФОТО)

Стало известно, когда заработает паромная переправа через ДунайВ октябре этого года со стороны Украины начато строительство паромной переправы в пунктах Орловка (Ренийский район Одесской области) и Исакча (Румыния). Как сообщил начальник отдела морехозяйственного комплекса и транспорта Одесской ОГА Георгий Зубко, сейчас строительство на участке Орловка–Исакча кипит: начаты земельные работы, а к концу лета следующего года переправа в тестовом режиме примет первых пассажиров.

Строительством занимается украинское ООО «Паромный комплекс Орловка» и румынская компания «МБС – Инвест» при поддержке английских и кипрских инвесторов. Общий объем инвестиций – 6 млн. евро.

"Согласно предварительным договоренностям с румынской стороной на паромной линии (расстояние 900 м) будет постоянно работать два парома – один украинского оператора и второй румынского оператора, что позволит ввести график движения паромов как минимум каждые 30 минут. Ежедневно паромная переправа Орловка-Исакча сможет перевести в каждом из направлений около 1000 единиц транспорта и 1000 пассажиров", — уверяет Зубко.

По его словам, автомобильный трафик в этом направлении может увеличиться в год с нынешних 130 тыс. единиц до полумиллиона.

"Стоимость проезда на украинской переправе будет значительно ниже, чем в зарубежных аналогах. Например, легковой транспорт будет стоить 10 евро, вместо 18 евро в других балканских странах. Транспортный коридор через Орловку-Исакчу сокращает до 200 километров путь из Одессы в Причерноморские регионы Румынии, Болгарии, Турции, а также некоторые районы Греции. При сокращении расстояния и времени на процедуры контроля, суммарный выигрыш по времени составит 10-12 часов", — заверил чиновник.

Отмечается, что согласно проекту, инвестор построит всю инфраструктуру, необходимую для полноценного функционирования международного пункта пропуска с передачей всех необходимых помещений пограничным, таможенным, транспортным и прочим службам бесплатно или за символическую плату в 1 грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции