Новости Одессы и Одесской области

Вчера на «Привозе» снимали документальный фильм

Скоро на Первом национальном канале России выйдет новый документальный фильм о популярном советском эстрадном певце Валерии Ободзинском. Частично этот фильм снимали в Одессе. Как сообщает муниципальное управление информации, съемки проходили в Одесской государственной филармонии, на рынке «Привоз» и на теплоходе «Хаджибей».

Валерий Владимирович Ободзинский — (24.01.1942 — 26.04.1997) — популярный эстрадный певец в СССР. Первый исполнитель песен «Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Колдовство», «Играет орган», «Вечная весна» , «Мираж», «Твой день» и др.

Родился в Одессе, на улице Петра Великого (Дворянской). Пел с самого детства. Освоив немного гитару, немного контрабас, он пел на одесских пляжах, в парадных. Он пел, а его дружки в это время "чистили" карманы публики. Как Валерий потом сам говорил, шутя, "каждый занимался своим делом".

Ободзинский не имел музыкального образования. Он никогда не учился музыке и не знал нот, но обладал абсолютным музыкальным слухом, и всегда слышал малейшую фальш. Валерийпевец самоучка. О себе он говорил, что сделал себя сам, слушая зарубежных исполнителей и собирая самое лучшее: какой-то штрих от одного, что-то от другого. Так он искал себя, свою творческую индивидуальность

Началом, его профессиональной карьеры стала работа на теплоходе "Адмирал Нахимов", куда его взяли сразу после первого прослушивания. Затем он поступил солистом в Костромскую филармонию. В 1966-67 гг. работал в оркестре Олега Лундстрема. В 1967-72 гг. — солист Донецкой филармонии. В 1973-77 гг. — сотрудничал с ВИА «Верные друзья» (художественный руководитель).

 24 сентября 2002 года состоялась закладка именной Звезды Валерия Ободзинского в Москве на «Площади Звезд» у ГЦКЗ «Россия».

8 сентября 2009 года в Одессе на улице Дворянской (Петра Великого), дом № 33 в память об артисте открыта мемориальная доска.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Йод
Йод
12 лет назад

Почему кацапьё снимает фильмы про наших земляков, а кукла ряженная Арфуш на 1 канале снимает только Савика Шустера и всякие дыбильные шоу!!?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции