Новости Одессы и Одесской области

Транспортный скандал в Одессе: на перевозке льготников наживались

Деятельность исполнительных органов Одесского городского совета в 2010 году и I полугодии 2011 года по использованию средств государственного бюджета (субвенции), выделенных бюджету Одессы на компенсацию за льготный проезд отдельным категориям граждан была нескоординированной и неудовлетворительной.

Такое заключение обнародовала Коллегия Счетной палаты.

Проведенный аудит показал, что качество транспортных услуг в городе ухудшается, и это, в свою очередь, приводит к невыполнению предусмотренных законодательными актами задач по реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения по предоставлению гражданам льгот по бесплатному проезду.

При этом потребность бюджета Одессы в средствах на перевозку обеспечивалась на низком уровне: в 2010 году — на 41,6 проц., В 2011 году — на 37,9 процентов. Как следствие, образовался значительный дефицит городского бюджета в средствах субвенции на 2010 и 2011 годы. Одновременно в условиях нехватки средств субвенции распределение финансового ресурса осуществлялся Одесской облгосадминистрацией между административно-территориальными единицами непропорционально, фактически в ручном режиме.

Фактический объем потребления услуг и объективная потребность в финансировании перевозчиков с целью обеспечения проезда льготников не принимались во внимание и не обсчитывались. Это и создало предпосылки для внедрения исполкомом Одесского горсовета собственных методик определения объемов безвозмездных перевозок. Их применение приводило к завышению расчетов с бюджетом, поскольку в состав льготников включались все без исключения безвозмездные перевозки, что противоречит действующим нормативам.

Коллегией Счетной палаты отмечено, что неурегулированность вопросов использования средств субвенции приводит в Одессе бесконтрольность, непрозрачность и субъективность при их распределении и расходовании, а также приводит к несоблюдению принципов социальной справедливости при пользовании льготами. Об этом свидетельствуют и жалобы от населения о непредоставлении людям льгот при пользовании общественным пассажирским транспортом, которых, по сравнению с 2009 годом, в 2010-м стало в 2,5 раза больше.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Roxie
Roxie
12 лет назад

Hey, that’s the greetast! So with ll this brain power AWHFY?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции