Новости Одессы и Одесской области

Спасут ли Одессу новые троллейбусы?

Парк троллейбусов в городе очень нуждается в обновлении. Сейчас их в Одессе около 140. 50 машин из этого списка относительно новые. Это те троллейбусы, что младше 15 лет. Об этом вчера на брифинге в Одесском кризисном медиацентре заявил журналист и транспортный эксперт Александр Вельможко.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Одессе было подписано трехстороннее соглашение о предоставлении городу кредита на покупку 45 новых троллейбусов. Выплачивать его город будет 12 лет. Сумма кредита 8 миллионов евро. В гривнах выходит, что один троллейбус обойдется в 4,4 млн грн. То, как будут тратиться деньги, проконтролируют представители ЕБРР, поэтому фактор коррупции и откатов в этом случае будет сведен к нолю.

– Это средняя цена для троллейбуса, – говорит Александр Вельможко. – первоначально заявлялось, что одна машина будет стоить 5,2 млн грн. Именно по такой цене покупал в этом году троллейбусы Днепропетровск. А вообще цена на электротранспорт тема в стране закрытая и судить о ценах можно только по результатам тендеров.

Однако, у сделки по приобретению троллейбусов есть и политический контекст.

– На носу выборы, – говорит эксперт, – и любые закупки транспорта будут использованы как средство предвыборной борьбы – в зависимости от цели, ее будут или хвалить или ругать, ведь участников сделки можно будет обвинить в непрозрачности и откатах. Пиар тоже будет, но не смотря на пиар, это хорошо. Троллейбусы нужны.

Сейчас в Украине два реальных производителя троллейбусов. Это «Богдан» и «Электрон». Украинские троллейбусы считаются лучшими на постсоветском пространстве. По качеству сборки белорусские и украинские одинаковы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ося и Киса
Ося и Киса
8 лет назад

Постойте на Таирова после 21 часа в ожидании троллейбуса,идущего в город,и Вам захочется заплатить за троллейбус и 6 миллионов.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции