Новости Одессы и Одесской области

В Одессе открыли мемориальную доску, посвященную Израилю (ФОТО)

В Одессе открыли мемориальную доску, посвященную ИзраилюВ Одессе открыли мемориальную доску, посвященную Израилю15 июня в Одессе состоялось открытие мемориальной доски, посвященной зарождению государства Израиль. Доску открыли на доме № 12 в переулке Нечипуренко.

В церемонии приняли участие руководство города и области, представители дипломатических миссий и представители израильских общественных организаций.

«В этом доме начался процесс создания государства Израиль. Тут жили и работали люди, у которых было видение израильского государства. В те времена это было на уровне фантастики», — отметил чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Украине господин Элиав Белоцерковски.

Справка:

В доме №12 в переулке Нечипуренко в 1904 году располагалось «Фирмово-командитное товарищество «Геула», занимавшееся выкупом земель в Палестине и передачей их будущему еврейскому государству. На одном из таких участков возле города Яффо был построен город, получивший название Тель-Авив, первым мэром которого стал основатель «Геулы» Меир Дизенгоф, проживавший в этом доме.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции