Новости Одессы и Одесской области

Шкиряк готов пойти в отставку после операции в Непале

Шкиряк готов пойти в отставку после операции в Непале

Зорян Шкиряк отдыхает в аэропорту во время эвакуации украинцевВременный руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк готов пойти в отставку после проблемной эвакуации украинцев из Непала, на который в конце апреля обрушилось мощное землетрясение магнитудой 7,8 баллов.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве 7 мая.

По его словам, если такое решение примет высшее руководство страны – он напишет заявление.

Однако свою единоличную вину не признает в том, почему так долго не могли эвакуировать украинцев. Он считает, что в будущем в подобных операциях нужно создавать единый центр управления всей операцией и один руководитель для улучшения координации и принятия экстренных решений.

Также Шкиряк считает, что нужно выделить один самолет для подобных операций с эвакуацией граждан Украины из других стран.

Шкиряк заявил, что летал в Непал за личные средства и не нуждается в компенсациях из госбюджета. Для ГСЧС из бюджета было выделено 280 тыс грн, из которых использованы почти 160 тыс грн на мобильный спасательный центр. Около 6 млн грн выделено для Минобороны, который предоставил самолет, для МЗС – 360 тыс грн.

Землетрясение в Непале произошло 25 апреля, более 70 украинцев прилетели в Киев ночью 7 мая.

По материалам Интерфакс-Украина.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции