Новости Одессы и Одесской области

В Одесском СИЗО выявлены факты жестокого избиения задержанных

10 марта во время проведения проверки состояния соблюдения прав человека в местах несвободы региональный координатор Уполномоченного по взаимодействию с общественностью в Одесской области Андрей Толопило в карцере Одесского следственного изолятора обнаружил задержанных, которые были подвергнуты пыткам и жестокому избиению сотрудниками СИЗО.

В частности, гражданин С. сидел в луже воды на бетонном полу камеры карцера №408 на мокрой подстилке и громко стонал от боли.

Во время общения он сообщил о том, что был сильно избит работниками СИЗО ногами и резиновыми дубинками. При попытке встать на ноги гражданин С. терял координацию движений и падал. Задержанный, по его объяснению, затеял драку с инспектором внутренней службы СИЗО и был таким образом «наказан» за это другими работниками изолятора.

Никакой медицинской помощи он при этом не получил, пока региональный координатор не настоял на том, чтобы избитому оказали неотложную медицинскую помощь. Только после этого в карцер пришла медсестра и прибыл и.о. нач. медицинской части Одесского СИЗО, совершившие его медицинский осмотр (на полу камеры).

Во время осмотра соседней камеры карцера №409 еще один задержанный гражданин Е. также пожаловался на жестокое избиение сотрудниками СИЗО, при этом он с трудом двигался из-за возможного перелома ребер. На его лице были обнаружены синяки, а на бедрах – раны от удара резиновыми дубинками. По словам задержанного Е., его избили сотрудники СИЗО за то, что он оказался «не в том месте и не в то время». На его верхней одежде были заметны следы крови. По словам гражданина Е., работники СИЗО поливали его водой в камере карцера, поскольку он потерял сознание. Свет в его камере на время проверки отсутствовал.

После зафиксированных фактов бесчеловечного обращения с задержанными по требованию регионального координатора Уполномоченного в СИЗО прибыл прокурор по надзору Одесской областной прокуратуры вместе с представителями управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Одесской области.

В результате общения и объяснений задержанных в СИЗО была вызвана следственная группа Одесской областной прокуратуры для проведения проверки.

Избитые задержанные были направлены в медицинскую часть СИЗО, а гражданина С. после оказания экстренной медицинской помощи отвезли для госпитализации в городскую больницу №11.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
pba
pba
9 лет назад

властьпаразиты-окупанты сами не уйдут.см.мульт . про власть. .

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции