Новости Одессы и Одесской области

Одесским инвалидам добавят денег

 
Инвалиды с детства и дети-инвалиды в нашей стране получают помощь от государства. Недавно размер этой помощи изменился, а также расширился круг лиц, которым положена надбавка к пенсии по уходу.
Правительство приняло Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по оказанию государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам». Так, согласно изменениям, внесенным в ст.3 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», инвалидов с детства 1-й группы разделили на две подгруппы А (лежачие инвалиды) и Б (все остальные). Им устанавливают надбавку на уход в размере:
  • инвалидам подгруппы А — 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • инвалидам подгруппы Б — 50% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Учитывая, что прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц с апреля 2011 года составляет 764 грн., доплата инвалидам с детства 1-й группы подгруппы А будет 573 грн., а группы Б — 382 грн. Ранее все инвалиды с детства 1-й группы получали на уход 50% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
К тому же, теперь одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, которые находятся в декретном отпуске, будут платить надбавку по уходу за ребенком-инвалидом до трех лет. Ее размер составляет 50% от прожиточного минимума для детей до шести лет (832 грн. с 1 апреля). В настоящее время он равен 50% от 832 грн. — 416 грн. Ранее такой вид помощи действующим законодательством предусмотрен не был.
Таким образом, теперь инвалидам с детства 1-й группы — лежачим больным будут платить на уход больше. Кроме этого, помощь получат лица, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции