Новости Одессы и Одесской области

Одесские УБОПовцы разоблачили контрабандный канал перемещения товаров через таможенный пост (ФОТО, ВИДЕО)

Одесские УБОПовцы разоблачили контрабандный канал перемещения товаров через таможенный пост (ФОТО, ВИДЕО)

Одесские УБОПовцы разоблачили контрабандный каналСотрудниками одесского управления по борьбе с организованной преступностью в ходе осуществляемых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и перекрытие каналов поставки контрабандных товаров на территорию Украины, была получена информация относительно незаконного перемещения грузов на одном из таможенных постов Одесской области.

В рамках открытого уголовного производства по признакам ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) работники милиции вместе с представителями пограничной службы, внутренней безопасности фискальной службы и прокуратуры Одесской области провели спецоперацию, в результате чего был перекрыт контрабандный канал поставки товаров народного потребления на территорию Украины, сообщает пресс-служба силового ведомства.

.Так, по подозрению в перевозке контрабандных товаров, при выезде с таможенного поста, был задержан большегрузный автомобиль. Находясь на словацкой регистрации, транспорт выходил из таможенной зоны на украинских государственных номерных знаках. По учетным базам ГАИ на них был зарегистрирован легковой автомобиль.

Одесские УБОПовцы разоблачили контрабандный каналНа обращение работников милиции к таможенникам о предоставлении информации относительно законности оформления соответствующих документов для растаможивания груза, получили с их стороны сопротивление и полное игнорирование. Несмотря на требования Президента Украины ко всем правоохранительным органам по активизации борьбы с контрабандой, руководство данного таможенного поста запретило своим работникам предоставлять любую практическую и информационную помощь милиции. Лишь после вмешательства в данную ситуацию прокуратуры сотрудники УБОПа и пограничники самостоятельно продолжили работу по досмотру задержанного автотранспорта.

В грузовом отсеке обнаружено значительное количество незадекларированного во время пересечения государственной границы Украины товара: высококачественное кожаное сырье для изготовления обуви и верхней одежды, автозапчасти в ассортименте, мебельная фурнитура, элементы сантехники и редкие дорогие лекарственные препараты на общую сумму свыше 5 миллионов гривен.

Сейчас правоохранители проводят мероприятия по установлению сотрудников таможенной службы и других лиц, причастных к указанному преступлению. Также проверкой выявлены еще около двух десятков автомобилей, которые ожидали своей очереди на выезд из грузового таможенного комплекса по аналогичной схеме по уличенному контрабандному каналу.

Продолжаются следственные действия. Прокуратура Одесской области и милиция и в дальнейшем будут направлять свои усилия на борьбу с данным видом преступлений.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
шо?
шо?
9 лет назад

теперь и с УБОП делиться будут — расценки возрастут

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции