Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: пенсию в ноябре увеличили, а в декабре уменьшат

Одесситам на заметку: пенсию в ноябре увеличили, а в декабре уменьшат

Стремительный рост инфляции за последние полгода способствовал росту социальный выплат, в том числе и пенсий.

По официальным данным, в мае этого года показатель инфляции составил 3%. В сентябре-октябре он вырос до 12%, а в ноябре достиг 16,1%. Это стало поводом для перерасчета сентябрьских, октябрьских и ноябрьских пенсий (независимо от того, по какому закону они назначаются).

Отметим, что  размер доплаты у каждого индивидуальный. Он зависит от размера предыдущего увеличения пенсионных выплат, статуса человека, получающего пенсионные выплаты, даты проведения последнего перерасчета. Но если говорить о средней сумме увеличения, то в ноябре она составила около 100 гривен.

Напомним, что неработающим  пенсионерам индексируют пенсии, а работающим — в первую очередь индексируют зарплату (по месту работы).

При проведении индексации неработающим пенсионерам учитываются доходы в пределах прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц — 949 грн., для работающих учитывают  прожиточный минимум для трудоспособных — 1218 грн. При этом минимальные пенсии и социальные выплаты, которые рассчитываются в зависимости от прожиточного минимума, не пересчитывают, так как по закону они не являются объектом индексации.

Внимание! Поскольку в ноябре к пенсии была произведена доплата за сентябрь и октябрь, в декабре у многих пенсионеров размер пенсии будет меньше. Декабрьская пенсия будет выплачена с учетом коэффициента инфляции только за текущий месяц.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции