Новости Одессы и Одесской области

Украина не намерена воевать за Донбасс, — МИД

Украина не намерена воевать за Донбасс, — МИД

Климкин: Украина не будет проводить военную операцию за ДонбассГлава МИД Украины Павел Климкин заявил, что украинские власти пока не намерены проводить военную операцию по освобождению Донбасса от боевиков, а будет использовать политические методы.

В заявлении немецкому изданию Rheinische Post глава МИД Украины сказал, что военные действия со стороны сил АТО могут нанести вред местному населению  Донецкой и Луганской областей, пишет DW.de.

 «Такая военная операция коснулась бы также и гражданского населения, наших украинских сограждан», — сказал Климкин 14 ноября.

По его словам, украинские власти не намерены отходить от режима прекращения огня, по условиям подписанных соглашений в Минске 5 сентября, и будут продолжать использовать политические методы для разрешения конфликта на Востоке Украины. Однако, добавил он, если боевики будут продолжать интенсивные обстрелы позиций сил АТО и начнут военное наступление – украинские войска готовы будут оказать им «достойный отпор». Климкин отмечает, что боеспособность украинских военнослужащих значительно выросла.

За последние сутки позиции сил АТО были обстреляны более 50 раз, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление». Шесть украинских военнослужащих получили ранения различной тяжести. В штабе АТО утверждают, что ситуация на Востоке Украины находится под их контролем. 

Напомним, согласно данным последнего отчета миссии ОБСЕ по Украине, на Востоке Украины наблюдается интенсификация перемещения людей в военной форме через неконтролируемые Украиной границы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции