Новости Одессы и Одесской области

Лузановская труба спасет Куяльник?

Лузановская труба спасет Куяльник?

К концу ноября чиновники обещают соединить Одесский залив и Куяльницкий лиман. Для этого от пляжа Лузановка до станции Сортировочной под Николаевской дорогой будет пролегать труба, по которой естественным образом будет перетекать вода из моря в лиман. Таким образом за несколько лет планируется повысить уровень воды в Куяльницком лимане на 50 сантиметров.

Как заявил журналистам советник главы Одесской области Михаил Кучук, длинна подводной части трубы, которую сейчас варят в Лузановке, составляет более 500 метров. На одном конце оборудуют специальный водозабор, который будет препятствовать попаданию в трубу водорослей и рыбы.

Пока не решен вопрос, кто будет эксплуатировать объект. Есть версия, что область создаст для этого отдельное предприятие с полным штатом сотрудников. На данный момент проект стоит 29 млн гривень, а его реализацию осуществляет выигравшая тендер компания «Вест».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Помню Куяльник моего детства и юности. Люди приезжали на пляж, купались, обмазывались грязью. Из бювета в санатории пили минералку «Куяльник», причём бесплатно. Кстати, без газа он никакой. Рассказывали, что лечебным свойствам куяльницкой рапы навредила бомбардировка Пересыпи в войну, когда морская вода самотёком хлынула в лиман и снизила его солёность. Но со временем солёность восстановилась, лиман пересыхал. Лёжа на поверхности плотной солёной воды, можно было читать, ведь вода по закону Архимеда выталкивала тело вверх. Главной задачей было предохраниться от попадания рапы в глаза. А в санатории проводили лечебные процедуры с грязью и рапой, которые лечили от множества болезней. Необязательно было покупать полную путёвку, продавали курсовки на лечение, люди приезжали на процедуры.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции