Новости Одессы и Одесской области

Министр финансов ожидает стабилизации гривны на уровне 13-13,5

Министр иностранных дел Александр Шлапак прогнозирует, что на этой неделе курс гривны должен стабилизироваться на уровне 13-13,5 грн/$.

Об этом он сказал 23 сентября после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Украины Арсением Яценюком, руководством Национального и коммерческих банков.

«В течение недели, я думаю, будут результаты…Я уверен, что курс будет около 13-13,5 грн. — это максимальный курс, на котором мы можем совершенно спокойно держать ситуацию», — сказал Шлапак.

Падение гривны министр финансов объясняет спекуляциями некоторых коммерческих банков.

«Ведется работа с коммерческими банками, с ними договариваются, а потом один из коммерческих банков с западным капиталом продает, например, как вчера, большое количество валюты по 15,09 гривны, чтобы клиент получил дивиденды…А клиент, в ужасе тем, что у нас тут происходит, поддается панике», — сказал министр и добавил, что у правительства есть инструменты, необходимые для влияния на такие банки.

Александр Шлапак также сказал, что Петр Порошенко поручил Нацбанку работать с коммерческими банками, а последним — поработать со своими экспортерами, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

«Они все понимают, что сейчас пошел приход валюты, в частности от агроэкспортеров. Все это вместе с некоторыми административными мерами поможет стабилизировать ситуацию», — добавил он.

Напомним, сегодня на межбанке курс гривны опустился до уровня 14,9 за 1 доллар.

По материалам Экономическая Правда, Зеркало Недели.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции