Новости Одессы и Одесской области

Когда и с чем идти в храм на Спасы?

В августе православніе христиане празднуют три СпасаСпасами в народе называют церковные праздники, посвященные Спасителю, Иисусу Христу. В августе православные отмечают сразу три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый.

  • 14 августа — День Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня или Медовый Спас. В храм нужно идти с букетами полевых трав и цветов, мятой, маком и конечно же медом. После освящения они должны простоять в доме целый год. Тогда нечистая сила побоится заглянуть в ваше жилище. По прошествии года старый букет надо сжечь.
  • 19 августа — Преображение Господне или Яблочный Спас. С собой в храм берут любой урожай – символ Преображения Христа. Но традиционно главное место в корзине занимают яблоки. Освятив урожай, нужно угостить родных, близких, а также сирот, неимущих.
  • 29 августа — Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотвоного Образа Иисуса Христа или Хлебный (Холщовый) Спас.  В этот день в храм нужно взять ткань и освятить ее. Этот Спас называют еще и Ореховым, хотя орехи в этот день не святят, а просто собирают, едят. Помимо грецких, можно есть фундук, миндаль, кедровые орешки, лещину.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции