Новости Одессы и Одесской области

Одесский регион может стать крупным поставщиком соли

Одесский регион может стать крупным поставщиком соли

 Одесский регион может стать крупным поставщиком солиНа днях одесситов, как и других украинцев, охватила «соляная паника». Слухи о том, что могут возникнуть проблемы с поставками соли из Артемовска (там расположены крупнейшие месторождения в стране), послужили для горожан руководством к действию, и они начали сметать соль с  прилавков магазинов. Власти уверяют, что предпосылок к кризису нет, а представители крупных торговых сетей настаивают, что соль есть, причем в широком ассортименте.

Как пишут Вести, Одесский регион может стать запасным вариантом для всей Украины. Именно у нас в Измаильском районе нашли около 4 млрд тонн каменной соли (проектная мощность Артемовского месторождения — 2,25 млн тонн в год). «Разведка месторождений между озерами Котлабуг и Китай была произведена еще в 1994 году. Найденная каменная соль соответствовала ГОСТу, это вполне перспективные залежи», — говорит гидрогеолог Валентина Тюренина.

С тех пор прошло почти двадцать лет, однако по измаильской соли до сих пор нет даже намека на добычу. Богатейшие месторождения даже не взяты на баланс государства. Причиной такого наплевательского отношения к соли ученые видят в сравнительной сложности добычи. «Там залежи идут на глубине около 350 метров, — рассказывает и. о. главного геолога ГП «Причерноморгеология» Федор Копец. — Добывать можно двумя способами: ощелачиванием и шахтовым методом. Оба довольно дорогие, особенно по сравнению с Артемовском, где соль практически на поверхности (150–280 м). Иными словами, добывать можно, но инфраструктуры пока что нет». Кроме того, ученые подчеркивают, что добыча соли методом ощелачивания может навредить заповеднику «Дунайские плавни». Тем временем вспомнили о месторождении и власти, которые проверяют возможности его разработки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции