Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: на второго и третьего ребенка заплатят меньше

Одесситам на заметку: на второго и третьего ребенка заплатят меньше

Одесситам на заметку: на второго и третьего ребенка заплатят меньшеС 1 июля изменятся правила назначения помощи при рождении ребенка и воспитании его до трехлетнего возраста. С этого времени, в частности, все мамы будут получать одинаковую сумму, независимо от того, является ли малыш первым, вторым или третьим ребенком в семье. Подробнее об изменениях в законодательстве рассказали специалисты Управления социальной защиты населения в Суворовском районе Одессы.

Парламент принял Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» № 1166-VІІ от 27 марта 2014 года. В статье 7 этого документа сказано, что помощь при рождении ребенка и помощь по уходу за ним до достижения трехлетнего возраста объединены в одно социальное пособие. Оно называется «помощь при рождении ребенка».

В соответствии с этим документом, помощь полагается в размере 41 тыс. 280 грн., независимо от того, какой по счету ребенок в семье. Из этой суммы 10 тыс. 320 грн. выплачивают одноразово. Остальные деньги (41 тыс. 280 грн.- 10 тыс. 320 грн.= 30 тыс. 960 грн.) платят равными частями на протяжении 36 месяцев. Размер ежемесячной выплаты составит 860 грн. (30 тыс. 960 грн.: 36).

Напомним, что сейчас размер пособия возрастает в зависимости от увеличения количества детей в семье. Так, на первого ребенка платят 30 тыс. 960,00 грн., на второго — 61 тыс. 920 грн., на третьего и следующих — 123 тыс. 840 грн.

Надо также отметить, что, согласно новому Закону, Управления социальной защиты населения будут отчислять на счет получателя помощи взносы в Пенсионный фонд за счет средств государственного бюджета (размеры и правила отчисления таких взносов будут уточняться). Значит, время ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста по-прежнему зачислят в трудовой стаж.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции