Новости Одессы и Одесской области

Жильцы одного из сгоревших в Одессе домов просят о помощи

В редакцию газеты "Одесская жизнь" пришло письмо, в котором о своей беде рассказали жильцы дома №45 по улице Базарной. Они просят о помощи всех неравнодушных людей.  Мы размещаем письмо в полном объеме и без правок.

"Ночью 28 июля в помещении продуктового магазина, который расположен по улице Базарная, 45, в начале четвёртого ночи начался пожар. Очень быстро началось возгорание второго этажа. Жильцы в задымленном помещении на ощупь выбирались из квартиры. Аналогичная участь постигла жильцов третьего этажа.

 Сильнейший пожар в историческом центре города в здании, которое является архитектурным памятником (ему 130 лет), вероятно, должен был привлечь внимание властей города.  Ведь по преступной халатности арендаторов и владельцев продуктового магазина нанесен материальный, моральный и физический ущерб жильцам второго и третьего этажа. (Количество шкафов и стоек для охлаждения и заморозки в залах магазина постоянно увеличивалось, но никого не волновало состояние электропроводки и противопожарной безопасности).

Провалена крыша. Утром, 30 июля, дождь начать заливать дом. Пока кто-то плавно составят смету на ремонт крыши – произойдёт ее полный обвал и пострадает то, до чего ещё не добрался огонь.  Жильцы лишены элементарных удобств. Дым и гарь обжигали дыхательные пути, приводят к отравлению. Но разве это кого-то волнует?

Не решены вопросы питания (все пострадало от огня, не газа и света на втором этаже). Не решены вопросы медицинского обеспечения инвалидов и пенсионеров.  Пожар, поверьте мне, это огромный стресс и беда. И никто от неё не застрахован. Может кто-то из власть имущих соблаговолит посетить погорельцев, оказать помощь и поддержку? Проконтролировать подведомственные им исполнительные органы? Или нет?

 Правда, следует отметить, что руководство ЖЭК, к которому относится дом, помогло жильцам третьего этажа (по их просьбе) организовать частично вынос мусора. Но не более. Помощь потерпевшим от пожара в выходные не предусмотрена. И вообще, за чей счёт проводить работы? Ведь процедура определения виновных затягивается на 10 дней, затем определяется ущерб (как мы поняли, по остаточной стоимости и ценам доисторического периода), потом, вероятно, судебные тяжбы с виновными, а там и зима на носу.

 Господа, мы обращаемся к руководителям области и города, нарушьте свои планы на эти выходные и докажите что беда граждан города Вам не безразлична и мы можем быть уверены, что не зря отдавали за Вас свои голоса на выборах.

Жильцы дома по ул. Базарная, 45".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции