Новости Одессы и Одесской области

Как сэкономят на одесситах?

События на Майдане, смена власти, ситуация с Крымом — все это не могло отобразиться на экономическом состоянии Украины. В связи с этим правительство приняло так называемый "антикризисный пакет" — изменения в ряд законов, касающихся в том числе и социальных выплат.

Поспешим успокоить наших читателей: пока речь не идет об уменьшении пенсий вообще и работающим пенсионерам в частности. В то же время другие социальные выплаты будут заморожены на прежнем уровне. То есть пересчитывать их с 1 июля и с 1 октября, как планировалось раньше, не будут.

Таким образом, прожиточный минимум для нетрудоспособных и минимальная пенсия пока останутся на уровне 949 грн., а минимальная зарплата — 1218 грн.

Сэкономят и на бюджетниках — "под нож" пойдет значительная часть надбавок. Закон о предотвращении финансовой катастрофы в Украине предусматривает сокращение ряда других социальных выплат.

Пенсии

Отменяется начисление спецпенсий в размере 80% от заработной платы судьям, прокурорам и госслужащим. Эти категории переводятся принцип начисления пенсий в размере 70% от зарплаты. Также приостановлены выплаты денежной помощи госслужащим (десять окладов) при выходе на пенсию. Раньше госслужащие получали помощь от 12 до 51 тыс. грн., прокуроры и следователи — от 130 до 300 ты. грн., судьи — от 164 до 228 тыс. грн.

Льготы

Изменится принцип предоставления льгот прокурорам и силовикам. Льготы сотрудникам прокуратуры, милиции, оборонного ведомства отныне будут предоставляться только в том случае, если совокупный доход семьи за последние шесть месяцев не превысит величину дохода, которая дает право на социальную льготу. Размер такого дохода правительство еще должно определить.

Сокращения

Закон сокращает общую численность правоохранительных органов на 85,3 тыс. человек. Из милиции уволят 79 тыс. человек, из СБУ — 3350 человек, прокуратуры — 2263 человека.

Без работы останется и 10% чиновников — под сокращение попадет 24 тыс. человек.

Дети

Уменьшена соцпомощь, которую получают родители при рождении ребенка. По новым правилам, размер помощи составит 41 280 грн., независимо от количества детей в семье. Первые 10 320 грн. будут выплачиваться сразу при рождении, а остальная сумма — в течение трех лет равными частями — по 860 грн. в месяц.

Малообеспеченные и инвалиды

Ряд выплат, в том числе социальная помощь малообеспеченным семьям, инвалидам, детям-инвалидам и инвалидам с детства увеличиваться не будет. Напомним, что эти суммы пересматриваются с увеличением прожиточного минимума. А как раз этот социальный стандарт «заморозили».

На «замораживании» социальных выплат планируют сэкономить почти 12 млрд. грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

Кошмар. На детях- инвалидах экономить решили, горите в аду, твари.

Аноним
Аноним
10 лет назад

Спасибо теперь это подачка, а не помощь! Жду пятого ребенка. Бог им судья

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции