Новости Одессы и Одесской области

«УДАР» и «Батькивщина» разругались из-за конституционной реформы

Партия "Батькивщина" распространила заявление, в котором раскритиковала предложение коллег по оппозиции из "УДАРа" относительно изменений в Конституцию.

В частности, Батькивщина недовольна тем, что в "УДАРе" хотят расширить полномочия президента. Мнения партий расходятся в вопросе о том, кто должен исполнять обязанности президента в случае его отставки, и перераспределений полномочий между органами государственной власти. Например, "Батькивщина" предусматривает значительное расширение полномочий Верховной Рады, а "УДАР" – Кабинета министров.

Из-за расхождения мнений сорвалось заседание рабочей группы по конституционной реформе, которой оказалось попросту нечего рассматривать. Не определена и дата внеочередного заседания парламента, на котором может обсуждаться соответствующая тема.

В то же время обе партии утверждают, что их проекты Основного закона готовятся по европейским стандартам, и уверяют, что консультации между ними продолжаются.

Конституционная реформа в сложившейся ситуации стала, едва ли не единственным способом выйти из политического кризиса, который уже привел к чрезвычайно тяжелым экономическим последствиям. Однако противоречия между оппозиционными партиями значительно тормозят этот процесс, который в результат может надолго затянуться.

Источник: Взгляд

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции