Новости Одессы и Одесской области

Священники остановили новую бойню у стадиона «Динамо»

Монахи Десятинного монастыря остановили очередную атаку митингующих на правоохранителей. Как сообщают очевидцы событий, приблизительно в 20-25 радикально настроенная молодежь снова начала забрасывать милицию камнями и коктейлем Молотова.

Остановить штурм смогли только священники, которые с самого утра находятся на площади перед стадионом «Динамо» и молятся за прекращение вражды и примирение.

Когда пошла новая волна насилия, монахи бросились прямо в гущу событий и убеждали протестующих прекратить свою атаку – по сути, стали живым щитом между сторонами конфликта. Пойти против священников не смогли даже самые отъявленные радикалы.

Сейчас священнослужители продолжают молиться на площади. Вместе с ними молятся и другие люди – прихожане Украинской Православной Церкви (МП).

Напомнил, несколько монахов вышли с крестом и иконами на улицу Грушевского утром 21 января. Они стали между отрядами милиции и протестующими и обратились ко всем с призывом о примирении.
«С Божьей помощью им удалось прекратить вражду. Мы одобряем этот поступок простых монахов, которые по призыву собственной христианской совести вышли в эпицентр противостояния и обратились к людям со словом Евангелия. Господь призывает нас к миру и согласию. «Блаженные миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Божьими» (Мф. 5, 9), — говорит Христос», — так прокомментировал действия священнослужителей управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

В свою очередь, как отметил наместник Десятинного мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Гедеон, сегодня нужно прекратить вражду и объединять украинский народ в молитве. И именно это сделала братия монастыря.

Источник: Обозреватель

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции