Новости Одессы и Одесской области

Консенсус-прогноз на 2014 год

Forbes представляет традиционный консенсус-прогноз по макропоказателям. В наступившем 2014 году Украину ожидает инфляция на уровне 2,9% и рост ВВП в пределах 1,3% – при самом лучшем сценарии. Главным, влияющим на макроэкономику событием будут выборы 2015 года.

Напомним, Кабмин дает положительные прогнозы по макропоказателям в наступившем году. Так, прогноз ВВП-2014 составляет 1,653 трлн гривен, ожидаемые темпы роста – 3%, индекс потребительских цен – 4,3%. Впрочем, 26 января рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз роста ВВП до 1% с 1,5%. Также в 2014-м в S&P ожидают дефляции в пределах 5%.

Основой для положительных прогнозов стала новость о предоставлении Россией кредита в размере $15 млрд. «Мы улучшили прогноз роста ВВП на 1 п.п., до 2,5% год к году, поскольку ожидаем, что в свете объемного финансирования от России правительство будет проводить более мягкую бюджетную политику, что поспособствует росту доходов населения и отраслей, ориентированных на внутренний спрос», – подчеркивает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. В Concorde Capital прогноз на уровне 1% роста ВВП основывают на украинско-российских отношениях. Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий объясняет, что «главное допущение в формировании прогноза – это выполнение обещаний России в полном объеме по цене газа и по валютному кредиту».

Все опрошенные эксперты солидарны во мнении о стабильности курса гривны в 2014 году. Ключевой причиной для этого называют президентские выборы, которые должны состояться в 2015 году. «До президентских выборов НБУ приложит максимум усилий для стабилизации курса национальной валюты и инфляции. Инфляцию мы ожидаем в диапазоне от 1,5 до 2%. Поскольку правительство Украины закладывает в бюджет ускорение инфляции до 4,3%, можно предположить, что оно готовится к девальвации гривны. И на конец 2014 года курс гривны ожидается в пределах 8,35-8,5 грн/$», – отмечает Владислав Антонов из компании «Альпари».

Источник: Forbes

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции