Новости Одессы и Одесской области

В супермаркетах продавалась опасная техника

Популярные магазины бытовой техники не стеснялись продавать контрафактную продукцию. Покупателям предлагали недорогую китайскую бытовую технику, которая могла спровоцировать пожар.

К сожалению, сегодня потребитель не имеет стопроцентной уверенности в безопасности разрекламированного товара, который покупает даже в известной торговой сети. Несмотря на запреты, нам продолжают продавать некачественную технику.

Так, недавно Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей оштрафовала крупные супермаркета на миллионы гривен.

В частности, в торговой сети «Эльдорадо» Госпотребинспекцией была зафиксирована реализация более 200 наименований продукции, которая не соответствует установленным требованиям. В результате этого, еще в начале осени было принято решение о запрете реализации этой бытовой техники на территории Украины. Однако, как сообщает пресс-служба ведомства, в торговой сети не выполнили предписание Госпотребинспекции, а просто проигнорировали их.

Поэтому, в ноябре сети «Эльдорадо» выписали штраф на сумму более 100 млн. грн.

У Госпотребинспекции возникли претензии относительно соответствия техническим регламентам бытовой техники и других производителей. Еще летом инспекция провела плановую проверку сети «Comfy» и обнаружила нарушения при торговле электрочайниками известных марок «Phillips» и «Kenwood», тепловентиляторами «Delonghi», холодильниками «Indesit». В итоге, сеть была оштрафована на 85 тыс. грн.

Будут новые штрафы?

Еще в конце лета Госинспекция по вопросам защиты прав потребителей сообщила о введении запрета на реализацию в Украине бытовой техники торговой марки «Интерлайн» (Китай). В Госпотребинспекции отметили, что решение принято после проверки этой техники: она не соответствовала законным требованиям по качеству продукции, а также является контрафактной.

Госпотребинспекция обратилась в Генеральную прокуратуру по поводу невыполнения торговыми сетями «Эпицентр» и «Эльдорадо», а также предприятиями, осуществляющими торговлю через интернет, запрета на продажу китайской бытовой электротехники «Интерлайн».

Источник: dsiu.gov.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Архип Зерцов
Архип Зерцов
4 лет назад

Буду благодарен, если посоветуете компанию по ремонту холодильников. Стали обмерзать продукты. Что делать?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции