Новости Одессы и Одесской области

Сторонники Игоря Маркова: «Это был политический «заказ» высшего эшелона власти»

Александр ВасильевОб этом сегодня на пресс-конференции заявили депутат городского совета, член политсовета партии «Родина» Александр Васильев и председатель областной организации «Родина» Константин Гринченко.

Пресс-конференция проходила в оперативном режиме, как из точки боевых действий, сообщает корреспондент "Одесской жизни".

—  Сотрудники МВД хотели провести задержание Игоря Маркова «по тихому», но это не получилось, — сказал Константин Гринченко. – Сторонники выступили в его поддержку. Произошло столкновение. Несколько одесситов задержаны и находятся под стражей. Им инкриминируется нападение на представителей силовых структур, хотя это смешно, так как люди были без оружия.

Отсутствие на пресс-конференции ранее объявленных активистов партии «Родина» Олега Маркова, Левана Самхарадзе и Сергея Бовбалана объяснили так:

— Сергей Бовбалан решает сейчас вопрос об освобождении одесситов, задержанных прошлой ночью стражами правопорядка у стен областного управления УМВД в Одесской области, — сказал Александр Васильев. – Не удивлюсь, если узнаю, что сейчас, пока мы здесь, Олег Марков и Леван Самхараддзе задержаны и дают показания.

— В районном Печерском суде Киева сейчас идет заседание суда по обвинению И. Маркова по эпизоду шестилетней давности: разбитой губе националиста при столкновении в момент установки памятника Екатерине. Удивительно, что за столько лет, инкриминировать ему что-либо другое не удалось.

На пресс-конференции был продемонстрирован видео сюжет о ночных событиях 22 октября 2013 года, когда сотрудники ОМОНА взяли «в клещи» участников протеста. При этом отмечалось, что блюстители порядка отнеслись к протестующим еще достаточно мягко и толерантно. Могло быть хуже.

У стен областного управления МВД той ночью не было ни мэра города, ни губернатора, ни председателя областного совета. Не знать о столь масштабной операции они не могли. Участники пресс-конференции сделали вывод, что задержание Игоря Маркова санкционировалось в Киеве.

— Мы заявляем, что требуем освобождения из-под стражи Игоря Маркова, — сказал Александр Васильев. – Он по-прежнему народный депутат и обладает неприкосновенностью. Перевыборы на его участке не проводились. В отношении спикера парламента, заблокировавшего его депутатскую карточку, мы, возможно, будем подавать иск. Марков не предал своих избирателей.

Напомним, во время пресс-конференции пришла информация, что по решению Печерского районного суда города Киева, Игорь Марков будет находиться под стражей до 20 декабря 2013 года.

— Мы уверены, что действующая власть сделает все возможное, чтобы продлить этот срок, — сказал Александр Васильев, – и не позволить Маркову баллотироваться на президентских выборах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ktyz
Ktyz
10 лет назад

Оригинальная трактовка законов у однопартийцев Маркова. Законы они признают только те, которые им выгодны. Интересно по каким законам они устроили беспорядки под милицией?

Kot
Kot
10 лет назад

Я уверен,народ поддержит своего лидера и победит. Молодцы корреспонденты которые ночью не боясь ОМОНА стояли под стенами МВД и не боялись говорить правду одесситам.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции