Новости Одессы и Одесской области

Поставки пшеницы и кукурузы заграницу могут вырасти на 44% и 34%

Поставки пшеницы и кукурузы заграницу могут вырасти на 44% и 34%Украина уверенно увеличивает свое присутствие на мировом рынке продовольствия. Так, уже в этом году стране удастся выйти на 2 место в мире по объемам экспорта основных зерновых культур − пшеницы, ячменя и кукурузы.

Однако планы сельхозпроизводителей более амбициозные − к 2020 году нарастить объемы экспорта до 41 млн тонн, сообщает Коммерсантъ-Украина. В частности, планируется увеличить объемы поставок пшеницы на44% и кукурузы − на 34 %. Об этом сегодня в ходе IV Украинского зернового конгресса сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Потенциал аграрного сектора Украины уже в этом году позволит нам выйти на 2 место в мире после США по объемам экспорта основных зерновых культур − пшеницы, ячменя и кукурузы. Всего в текущем маркетинговом году будет экспортировано около 30 млн тонн зерна», − сообщил министр.

Однако уже к 2020 году этот объем экспорта планируют нарастить до 41 миллиона тонн. Увеличение поставок зерна за границу произойдет за счет прироста объемов экспорта пшеницы − на 44%, и кукурузы − на34%.

«Украина уверенно усиливает свое присутствие на мировом рынке продовольствия. Более того, Украина, по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития, имеет все предпосылки и реальные возможности укрепить свои и без того достаточно прочные позиции», − отметил Николай Присяжнюк.

Также глава ведомства рассказал и о перспективах производства зерновых. Прежде всего, аграрии смогут собирать большие урожаи благодаря росту урожайности.

«Украина имеет резервы существенного наращивания урожайности. И этот вопрос держит под личным контролем Президент Украины Виктор Янукович. Выход на уровень в 90% от урожайности развитых стран при сохранении площадей обеспечит дополнительно до 30 миллионов тонн производства. Это незадача одного или нескольких лет, однако мы находим возможности совершенствовать государственную политику и стимулировать существенный дальнейший прирост», − отметил Николай Присяжнюк.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марта
Марта
10 лет назад

Если планы с комплексом в Одессе доведут до конца, то Украина имеет огромный шанс стать не только Европейским лидером по продаже зерна. Но для этого нужно, чтобы стабильность в стране продолжалась.

Ольга
Ольга
10 лет назад

Марта, и то, что происхдит в стране во всех сферах Вы называете стабильностью?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции