Новости Одессы и Одесской области

Одесситов скоро ждут 25-часовые сутки. Последние…

В последнее воскресенье октября Украина перейдет на зимнее время. Таким образом, 27 октября в 4 утра стрелки часов переведут на час назад.

При этом одесситы, как и все украинцы, получат дополнительный час, который потеряли в марте. День, благодаря этому, продлится 25 часов.

Как сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины, наша страна «в последний раз перейдет на зимнее время». Переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года. Это делают и большинстве стран Европы. Впервые в мире стрелку часов перевела Великобритания — в 1908 г., обосновав это задачей экономии и более рациональным распределением электроэнергии в течение суток. Сейчас сезонное время используется почти в 80 странах.
Предложения отменить в Украине переход на летнее и зимнее время начали раздаваться сразу после того, как с таким предложением выступило руководство Российской Федерации. Уже второй год власти утверждают, что переход на зимнее время происходит «в последний раз».

Многие специалисты также выступают против подобных переходов. К примеру, они уверяют, что это может негативно отразиться на здоровье людей. В первую очередь из-за того, что за выходные адаптироваться к новому режиму сложно. По этой причине могут развиться проблемы со сном и появления чувства чрезмерной усталости. На этой почве может пошатнуться иммунитет, что чревато недомоганиями, простудами, обострениями хронических недугов.

Помимо этого, перевод стрелок часов назад означает, что просыпаться мы будем, когда на улице еще темно, а уходить с работы, когда уже темно. А недостаток света вызывает угнетенное состояние, сонливость, негативно отражается на настроении и даже может стать причиной развития депрессии.

Чтобы организму было проще адаптироваться к новому режиму, специалисты рекомендуют принять следующие меры:

Ложитесь спать в субботу и вставайте в воскресенье в привычное время.

Перед тем, как лечь в постель, закрой жалюзи или зашторь окна, ведь солнце взойдет на час раньше.

Как только проснетесь в воскресенье, дайте солнцу "ворваться" в дом.

Не отступайте от своего привычного воскресного графика, в том числе и приемов пищи.

Днем постарайтесь найти возможность прогуляться на свежем воздухе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции