Новости Одессы и Одесской области

Ограничение наличных расчетов. Что с рынком жилья?

По оценкам экспертов спрос на объекты недвижимости в сентябре, по сравнению с прошлым месяцем, вырос на 40-50%.

Изменение в законодательстве, касающееся вопроса ограничений по наличным расчетам не привело в сентябре, как ожидалось, к замиранию рынка недвижимости. Наоборот, спрос на жилье в этом месяце даже увеличился на 40-50%

Данные аналитиков свидетельствуют, что число сделок купли-продажи увеличилось в 4-5 раз. Риелторы обуславливают такой рост тем, что многие украинцы, решившие купить квартиру в Ирпене, Днепропетровске, Одессе и ожидавшие отмены ограничений по наличным расчетам еще в  начале сентября, поняли, что решение Нацбанка в ближайшее время отменено не будет, и нет смысла откладывать сделку в надежде на улучшение ситуации.

Однако, учитывая такой рост, активность на рынке жилья не вышла даже на показатели июля этого года. И количество сделок фактически вдвое меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты рынка объясняют это тем обстоятельством, что многие сделки купли-продажи в сентябре были перенесены на июль из-за опасений законодательных инициатив в оценке недвижимости.

По прошествии первого полугодия можно уверенно говорить об устойчивом изменении спроса в сторону увеличения в эконом-сегменте рынка недвижимости. По данным специалистов, особенным спросом пользуются однокомнатные квартиры большой площади и двухкомнатные квартиры, размещенные в домах не старше 30 лет. А вот спрос на хрущевки среди населения резко снизился.  Возможно, это связано с недавним заявлением  в СМИ о том, что Кабмин Украины принял решение о сносе в городах старого жилого фонда.

Источник: лига.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Не верю ... Станиславский
Не верю ... Станиславский
10 лет назад

Будет тока дара жать!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции