Новости Одессы и Одесской области

Одесситы получат вклады СССР лекарствами?

Чтобы люди не стояли в очередях и не создавался ажиотаж, «советские» деньги предлагают выдавать таблетками.

В Верховную Раду подан законопроектом, автор которого, внефракционный депутат Олег Канивец, предлагает ввести принципиально новый механизм компенсации гражданам Украины обесцененных денежных сбережений. Депутат считает, что вместо денег целесообразнее выдавать вкладчикам лекарства.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что практика осуществления компенсационных выплат в размере 1000 грн. неэффективна. Связано это с тем, что «единовременные выплаты приводят к чрезмерному ажиотажу в обществе, напряжению и нагнетанию панических настроений относительно обесценивания гривны».

Поэтому депутат предлагает предоставить возможность гражданам Украины получать за счет средств Госбюджета лекарственные средства, выписанные по рецепту врача, со списанием стоимости полученных лекарств со сберегательного счета вкладчика. При этом общая стоимость лекарственных средств не может превышать 120 необлагаемых минимумов доходов граждан (2040 грн).

С одной стороны, эта идея вряд ли понравится вкладчикам. Куда лучше получить на руки «живые деньги». С другой стороны — речь о возобновлении выплат пока не идет. Экономика страны переживает не самый лучший период. Еще в мае руководитель группы экономических и политических прогнозистов Владимир Стус объяснял, что в условиях дефицита бюджета в Украине очень сомнительно, что власти удастся возобновить выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка СССР. В последние месяцы ситуация с дефицитом бюджета только усугубилась.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

Сам пускай всю жизнь на лекарства работает! Умник нашелся!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции