Новости Одессы и Одесской области

Одесситам «светит» пеня за долги по коммуналке

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг продолжает расти и достигла почти 14 млрд грн.  Таковы данные Государственной службы статистики.

Рост задолженности наблюдался во всех регионах Украины, кроме Хмельницкой области. При этом средний срок задолженности составил три месяца.

Наивысший уровень оплаты зафиксирован Закарпатской и Львовской областях (101,9% и 99,1% соответственно), самый низкий — в Харьковской, Днепропетровской и Херсонской областях (83,9-87,4%). Одесский регион ходит в середняках.

Напомним, что в марте представители большинства в парламенте зарегистрировали целый ряд законодательных инициатив, которые могут в значительной степени изменить взаимоотношения жильцов с коммунальщиками. В первую очередь планируется вернуть пеню на просроченные платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в свою очередь,  выступило с предложением к парламентариям вновь реанимировать пеню и предлагает установить ее на уровне 0,1 % от размера долга за жилищно-коммунальные услуги за каждый просроченный день. Это в 10 раз больше, нежели штрафные санкции, которые существовали до 1996 года. Тогда пеня составляла 0,01 % от суммы задолженности. Сейчас министерство предлагает ограничить максимальный размер пени 100 % суммы долга. При этом планируется, что крайним сроком оплаты за услуги ЖКХ будет 20-е число следующего за расчетным месяца.

Как именно будет работать механизм взимания пени пока неизвестно: в переданном на рассмотрение парламента законопроекте он не прописан. Скорее всего, порядок начисления пени будет выглядеть следующим образом: если вы заплатили за квартиру не 20-го, а 30-го числа, то в следующем месяце вам придет счет плюс пеня за десять дней. Если оплатить квитанцию 5-го числа следующего месяца, то сначала придет пеня за прошлый месяц (за 10 дней), а только затем пеня за 5 дней просроченных уже в текущем месяце.

Напомним, что  1996 году из-за хронических задержек по выплате заработных плат бюджетникам пеню за коммуналку  «заморозили». Такое положение дел сохранялось вплоть до 2011 года. Однако и теперь  система начисления штрафных санкций за неоплаченные вовремя коммунальные услуги не работает.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Семён
Семён
10 лет назад

Нас имеют КАК хотят, а где ответственность за не выполнение коммунальных услуг.

И когда Государство, как правоприемник СССР, произведёт
расчёт за доги СССР, погасит вклады в сбербанке и займы 1982 и тд..
А иначе нас просто имеют!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции