Новости Одессы и Одесской области

Одесситы собирают деньги на корм для севастопольских дельфинов и котиков

Одесситы собирают деньги на корм для севастопольских дельфинов и котиковОбщественность Одессы начала сбор средств на закупку корма для животных дельфинария в Артбухте Севастополя. Об этом «Центру журналистских расследований»  сообщил научный руководитель Севастопольского дельфинария Александр Жбанов.

По его словам, дельфинарий по-прежнему не работает, однако чтобы прокормить животных необходимо  зарабатывать деньги.

— Мы абсолютно в дурацком положении. Нам надо зарабатывать  на корм животным. Но вопрос открытия дельфинария будет решаться только после праздников, — говорит Жбанов.

Научный руководитель  рассказал, что  одесситы начали собирать деньги на корм для дельфинов и морских котиков севастопольского дельфинария.

— Мне сегодня звонили из Одессы и сообщили, что общественность города начала сбор средств на закупку корма для наших животных. Одесситам стыдно за своих сограждан, которые чинили бесчинства в дельфинарии и кафе, расположенном рядом, и они их действия называют позорными. Конечно, мы сейчас ухаживаем за животными, кормим их и найдем деньги на их питание. У одесситов, конечно, деньги брать не будем, продадим последние портки, но наших дельфинов прокормим, — отметил Жбанов.

Люди подписываются в защиту дельфинария

По его словам, существует еще одна проблема, касающаяся благотворительных мероприятий для детей.
— У нас скопилось множество заявок от школ, общественных организаций, от ветеранов на бесплатное посещение наших представлений. Ежегодно мы проводим эти благотворительные мероприятия. А 19 мая, в день пионерии, к нам на бесплатные представления приходят больше трех тысяч детей. Сможем ли мы в этом году провести такого рода мероприятия, не знаем, —  сказал Жбанов.

Напомним, 26 апреля бойцы одесского ЧОПа «Нимфа», разбив стекло и сломав двери, ворвались на территорию дельфинария в центре Севастополя. Сотрудники дельфинария узнали среди нападавших депутата Одесского городского совета Андрея Кисловского.  В этом же день севастопольцы и сотрудники дельфинария в Артбухте в составленной ими во время митинга резолюции пообещали городской власти провести акции неповиновения в связи с рейдерским захватом дельфинария.

Ранее Апелляционный суд Севастополя принял решение не продлевать срок аренды обществу с ограниченной ответственностью «Страна Дельфиния» помещения на Набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. Собравшихся у захваченной территории работников дельфинария, общественников и журналистов отпугивали слезоточивым газом, пеной из огнетушителей и водой из брандспойтов.

27 апреля бойцы «Нимфы» покинули дельфинарий на лодке, чтобы избежать встречи с собравшимися жителями Севастополя.

По информации руководителя Севастопольского дельфинария Александра Жбанова, во время захвата дельфинария пропали папки с документами.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции