Новости Одессы и Одесской области

Кому из одесситов в мае добавят к пенсии?

пенсионерке платят пенсиюПравительство давно обещает пересчитать пенсии с учетом роста средней заработной платы по итогам прошлого года. Напомним, обычно перерасчет производят с 1 марта. В этом году его сделают позже, но в мае доплатят сразу за два месяца — март и апрель. У кого из одесситов вырастут пенсии?

С 1 марта пенсионеры получат небольшое повышение к пенсиям — в размере 20% от темпов роста среднемесячной зарплаты в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Об этом говорится в Постановлении Кабинета Министров «О повышении размеров пенсий в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного сотрудника» №  264 от 15 апреля 2013 года.

Если говорить точнее, то с 1 марта 2013 года пересчитают пенсии, назначенные в соответствии со ст. 43 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» — по возрасту, по инвалидности и по потере кормильца. Коэффициент перерасчета составит 1,0298. Как уверяют в Кабинете Министров, пенсии увеличатся почти на 3%. Также повысят выплаты, назначенные по Законам «О научной и научно-технической деятельности», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц». Изменения коснутся только тех, кто вышел на пенсию до 31 декабря 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, размер повышения пенсий по возрасту составит от 35 до 135 грн. В то же время, «чернобыльцам», которые в среднем получают пенсии в размере 3 904 грн., повышение составит 116 грн. Также дополнительно по 78 грн. получат бывшие военнослужащие, которые в среднем получают 2 613 грн.

Власти утверждают, что в масштабах страны доплату получат 1,8 млн пенсионеров, то есть каждый восьмой. Однако уже сейчас эти оптимистические цифры вызывают большие сомнения.

Дело в том, что, к примеру, в мае 2012 года многим пенсионерам сделали осовременивание пенсий по средней зарплате 2007 года. В результате пенсии по возрасту повысились в среднем на 100 гривен. Выходит, что такая пенсия в 2012 году увеличилась по сравнению с 2011 годом более чем на 20% от темпов роста средней зарплаты. В этом случае, в соответствии со ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» выплаты не поднимут.

Получается, пенсионерам по возрасту ничего не добавят. А те, кому пенсии пересчитают, могут не обращаться в Пенсионный фонд Перерасчет сделают автоматически.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции