Новости Одессы и Одесской области

Кризис власти: в Одесской области будет референдум?

В последние дни по всей Украине областные государственные администрации начали получать официальные письма от власти по подготовке проведения референдума. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок в Житомире во время акции "Вставай, Украина!", сообщает пресс-служба партии.

— Подготовка к августовскому референдуму происходит во всех областях, несмотря на то, что на данный момент нет каких-либо инициаторов референдума, не известно, чтобы кто-то предлагал определенные вопросы, нет решения ЦИК о начале процедуры, не существует подписных листов. Но власти уже дали указание облгосадминистрациям обеспечить проведение референдума — искать помещение, собирать "надежных" людей в счетных комиссиях. Эти тайные действия власти являются незаконными, — сказал он.

Речь идет о том, что недавно глава фракции Партии регионов Александр Ефремов высказался за роспуск действующей Верховной рады и проведение выборов на мажоритарной основе. Такое решение он считает необходимым вынести на референдум.

По сообщениям СМИ, Партия регионов предусматривает роспуск нынешней Верховной Рады по итогам конституционного референдума, на котором граждане должны проголосовать за переход к двухпалатному парламенту. Нижняя палата должна избираться только в мажоритарных округах, что гарантирует Партии регионов получение большинства.

Закон о референдуме, который гарантирует прямую имплементацию его итогов, был принят в прошлом году.

Источник: Newsru.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции