Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: тем, кто задумал купить импортное авто, лучше поторопиться

Автодилеры могут вообще отказаться от импорта машин с объемом двигателя до 2000 куб.см.Украинские автопроизводители получили преимущество перед импортерам — с 14 апреля на ввоз новых иномарок будут действовать специальные пошлины.

Согласно обнародованному 14 марта решению Межведомственной комиссии по международной торговле еще от 28 апреля 2012 года, за ввоз новой легковушки с объемом двигателя от 1000 до 1500 куб. см придется заплатить 6,46% его стоимости. Ну, а если показатель колеблется в пределах 1500-2000 куб. см, то ставка повышается до 12,95%, сообщает Центр транспортных стратегий. Документ вступит в силу спустя 30 дней с момента его публикации и будет действовать на протяжении трех лет. Отметим, что речь не идет о налоге на роскошные авто, потому что объем двимгателя до 2000 куб.см. характерен для машин среднего и бюджетного классов.

В связи с этим, Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) рекомендует импортерам авто ввезти до 13 апреля как можно больше машин, чтобы оформить их без этой спецпошлины.

Оценивая введение пошлин, ВААИД предсказывают, что государство только потеряет после их введения сумму около 1,23 миллиарда долларов, потому что импортеры могут вообще отказаться от закупок зарубежных машин.

«Мы не исключаем, что с 13 апреля этого года ведущие автоимпортеры свернут свою деятельность в сегменте бензиновых автомобилей с объемом двигателя 1000-2200 куб. см и вообще не будут импортировать в Украину такие автомобили», — говорится в заявлении ассоциации.

Наступит ли в результате введения пошлин расцвет украинского автомобилестроения? Специалисты выражают сильные сомнения по этому поводу.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции