Новости Одессы и Одесской области

О повестках, одесситах и Гайдае

О повестках, одесситах и Гайдае

Идет четвертая волна мобилизации. Говорят, повестки не получат лишь инвалиды, многодетные и иноверцы. Может, в баптисты пойти? — так своеобразно шутил за Рождественским столом 27-летний Анатолий.

Ага, квартиру им только отдай, а они тебе справку выпишут, что ты в их конфессии состоишь, — в таком же духе поддержал беседу его друг.

Молодые люди, с присущим одесским чувством юмора придумывали варианты, как бы «откосить» от армии — прикинуться «психом», поступить еще раз в институт, уехать за границу…

Отец Анатолия ушел из семьи, когда тому не исполнилось и года. С тех пор основной задачей парня было доказать отцу, что он сможет всего достичь сам. Закончил школу, поступил в Одесский политех. Еще будучи студентом, подрабатывал. После института нашел достойную работу. Его нынешний оклад — как у наших нардепов. С той лишь разницей, что из-за работы спать приходится по четыре-пять часов в сутки.

Сейчас работаю над важным проектом. Да и какой из меня вояка? Я же ничего тяжелее ноутбука в руках не держал, — пытался оправдать свое положение Анатолий.

Беседа текла своим чередом и даже было удивительно сидеть вот так в тепле, пить-есть и смотреть любимые комедии Гайдая. А где-то там, в другой части Украины, такие же парни лежат в окопах…

Кстати, о Леониде Гайдае. Он пошел записываться в добровольцы на пятый день после окончания школы — 23 июня 1941 года. Но в армию его взяли только в 1942-ом и то, в Монголию, объезжать лошадей для фронта. Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера «Кто в артиллерию?» Гайдай ответил: «Я!» Так же он отвечал на другие вопросы: «В разведку?», «Кто в кавалерию?», «Во флот?» Своим энтузиазмом солдат вызвал недовольство начальника:

— Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком. — Дайте огласить весь список.

Позже режиссер адаптировал этот эпизод для фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Но перед этим, Леня Гайдай был направлен на Калининский фронт. 14 декабря 1942 года в боях за деревню Енкино забросал гранатами огневую точку противника и уничтожил трех немцев, участвовал в захвате пленных, за что награжден медалью «За боевые заслуги».

Я уже предвкушаю недовольные возгласы одесситов — мол тогда время было другое, другая страна, была идея, враг другой и прочее…

Отвечу по-одесски, с вопросительными знаками в конце предложения. А разве зло имеет национальность? И если это зло придет в вашу квартиру, разве ему будет не все равно сколько вы за нее отдали банку? А как вы думаете, если зло отберет у начальника офис, станет ли оно задавать вопрос, сколько ночей вы не спали, работая над самым важным в мире проектом?

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

Алена Швец — на передовой нужны санитарки без медицинского образования. Вы что, еще не на передовой???

Аноним
Аноним
9 лет назад

У Алены должность такая, ей деньги платят за то, что она якобы патриотизм у народа поднимает. А на самом деле, историю почитай и не путай святое с праведным. То была священная война — за Родину, против иностранного дерьма. А сейчас идет «странная» война — за деньги, за капиталы, и расплачиваются жизнями наших мужей и детей, не давая им ни хлеба, ни одежды, ни оружия. И, наверное, еще немного и эти герои повернутся совсем в другую сторону. И тогда уж точно не сдобровать ни таким заумницам-аленам, ни тем, кто их туда в большинстве своем, против их же воли и отправил…

Олег
Олег
9 лет назад

Алёна, а в 1918 году на чьей стороне было ЗЛО?

Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн
9 лет назад

«Будущее мира принадлежит молодежи, которая откажется служить в армии»

Жора с Ярмарочной
Жора с Ярмарочной
9 лет назад

Кто -то бомбит Одессу Киев ,Львов,Полтаву? Также как украинская армия бомбит города Донбаса? Это же надо какой надо быть извращёнкой ,чтобы поставить с ног на голову. Может всётаки не будешь врать ,а скажешь кто начал гражданскую войну на Украине .?Если русские напали .,то почему Турчинов не приказал Украинской армии идти и отбивать Крым ,если уж Россия его захватила?? Почему в апреле Турчинов(опять же по указке америкосов) приказал украинской армии идти Донбас завоевывать,а не Крым???
А,что разве донбасцы нападалии на Киев ,н аОдессу? Киевские «переворотчики» назвали более 2млн жителей Украины террористами.какие теракты совершили они? Ни в Киеве,ни в Одессе ни во Львове ,ни в Полтаве донбасцы не убили ни ранили ни одного ребенка ,ни одну женщину ,ни одного ,вообще, мирного жителя или даже солдата украинской армии.
Разве донбассцы убили на киевском майдане сотни украинцев.?Разве донбасцы сожгли живьем украинцев в Одессе?
Разве донбасцы растреляли людей в МАРИуполе???Разве донбассцы бомбят города Украины из тяжёлого оружия и бомбами с самолётов и вертолётов?
Убиты, только те» вояки»,кто пришел с оружием убивать украинцев Донбаса.но они донбасцы не захотели чтобыихубтвали и стали хорошо отбиваться .Но все-равно за полгода солдаты регулярной украинской армии и бадиты ницисткой гвардии и других батальонов наемников Коломойского убили на Донбасе более 200детей .более 4 тыс мирных жителей .в основном ,женщин;чьих-то сестер,жен матерей и бабушек. Кто заинтереосован в этой войне ?По чьейкоманде украинские власти бросают укранских мужиков на убой ?

Для несведующих
Для несведующих
9 лет назад

напоминаю, что «слуги нарида» несколько дней назад подняли себе любимым зарплату с 5000 до 12120 грн в месяц, а всех остальных по обращению брутального кролика призывают «затянуть пояса».

Аноним
Аноним
9 лет назад

ТЕРПИЛЫ

Иван
Иван
9 лет назад

Паны бранятся — у холопов чубы трещат.

Одесситка
Одесситка
9 лет назад

Что же ты такая сердобольная в Одессе сидишь. Вперед за Родину! в окопы.. языком чесать не камни ворочать

Талгат , татарин из Москвы
Талгат , татарин из Москвы
9 лет назад

сша уничтожают русских и украинцев, руками русских и украинцев .
власти украины — просто предатели страны, просто бизнесмены — рвущие и продающие страну

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции