Новости Одессы и Одесской области

Гречневая демократия

Гречневая демократия

Китайский «кормчий» Мао Дзедун больше чем полвека тому назад сказал, что «винтовка делает власть». Времена меняются, да и мы не в Китае: любой украинский пролетарий скажет, что «гречка делает власть». Во все времена гречка в итоге побеждала винтовку, булыжник или вилы. Украинские политики пошли еще дальше: к еде они добавили показательные акты любви к электорату и радужные картинки о светлом грядущем (и победили) или мрачные «страшилки» (а эти – с треском проиграли). Многие даже и про гречку забыли, но тем увесистее теперь их победа.

Настоящая политическая жизнь в городе (да и в стране) начинается, когда на улицах появляются кандидаты. Расцветают новыми лицами биллборды, в воздухе пахнет пищей, невыполнимыми обещаниями и сладкой ложью. «Электоральная весна» приходит почти внезапно и застает врасплох. Кандидатская любовь бьет под дых и настойчиво требует взаимности. СМИ массового поражения – «предвыборные купидоны» – с экранов и плакатов расстреливают зазевавшегося избирателя слоганами. Особо восприимчивым по ночам снятся кошмары о том, как на него напала свора бродячих, но очень любвеобильных кандидатов, — потом избирателю уже не заснуть до утра, размышляя, за кого бы отдать свой драгоценный голос. Мы, простые одесситы, давно уже обещаниям политиков не верим, но как приятна и сладка бывает ложь в предвыборном октябре на мажоритарном округе…

Кандидатская любовь – та еще сука. Она проходит с началом «дня тишины», постепенно перерастает сначала в ненависть, а потом и в полное безразличие – уже «депутатское». На память незадачливому избирателю остаются грабли, подаренные каким-то особо креативным мажоритарщиком (до сих пор не понимаю, почему такая простая идея – дарить избирателям грабли – не пришла никому в голову).

Предательство начинается с доверия. Так сложилось, что все участники выборов — это маленький или большой бизнес-проект. Партии и блоки — проекты большие, мажоритарщики — проекты поменьше. Выборы постепенно превращаются в борьбу бизнес-планов, а страна – в бизнес. «Товар» в яркой упаковке, который мы «купили» на этих выборах, на поверку может оказаться не таким «вкусным», как мы себе это представляли. Поэтому наивно спрашивать о том, почему депутаты в Раде бьют друг другу морды (в лучшем случае – тогда нам есть на что посмотреть) или используют «непарламентскую лексику» (это – скучно), обращаясь к оппонентам. Это бизнес-планы воюют…

Это я все к чему? Нам всем придется учиться жить в новой стране, даже если выбирали мы, опираясь на свой прошлый опыт, красивые обещания и оставшиеся от семи прошлых выборов «грабли». Это – наш выбор, как бы банально это не звучало, и мы получили именно то, что хотели. Хотя и не совсем то, что многие себе представляли.

Иннокентий Белов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции