Новости Одессы и Одесской области

Как я «подкупал» избирателей

Как я «подкупал» избирателей

Мой сосед по дому где-то достал крупу – рис и гречку. Нужно сказать, что за двадцать с лишним лет, прошедших после развала Союза, смысл слова «достал» претерпел определенные изменения. В эпоху дефицита, оно означало приобретение не всем доступных товаров, часто, по завышенной цене. Теперь же оно означает приобретение товаров по цене, делающей их более доступными для потребителей.

Так вот, сосед «достал» крупу. Где он ее берет, на какой такой оптовой базе, я не знаю. Человек делает свой маленький гешефт, как говорится. Какую-то часть товара ему заказали соседи, потому что, как известно цены на продукты растут и в их снижение почему-то никто не верит. Человек привез товар, подогнал машину к дому и стал разгружать. И тут во дворе появились трое молодых людей – два парня и девушка. Один из парней достал из сумки эту новомодную железку – гаджет, навел ее очко на людей и стал снимать процесс выгрузки на видео. Сосед – человек, пуганный еще советской системой – сел в машину и отогнал ее на стоянку от греха подальше. А я, проходивший  мимо и явно попавший в кадр, поинтересовался у молодого человека, кто он такой и что это он такое снимает.

— Я – пресса, снимаю процесс нарушения избирательного законодательства – пафосно ответил юноша.

На мою просьбу сообщить, о каком нарушении идет речь, какое СМИ он представляет и предъявить редакционное удостоверение, парень потребовал от меня представиться первым. Это меня просто взбесило. Потому что когда я работаю в общественном месте, я, как и многие другие журналисты, цепляю себе, как Бобик бирку,  на шею редакционное удостоверение на веревочке. К тому же, молодой человек, явно нарушал ряд моих прав, а также  положений нескольких законов Украины. Потому что, может быть, и существует общественная значимость съемки моей персоны без моего согласия, но уж никак, ни находящихся рядом детей, без согласия их родителей. Был еще один нюанс.

Дело в том, что в каждый политический сезон количество журналистов в нашем городе возрастает на порядок. Известны факты, когда в период выборов некоторые издания десятками выдавали удостоверения сотрудников посторонним. Пользуясь правами журналистов, эти люди ведут себя как свиньи в огороде – препятствуют работе избирательных комиссий, провоцируют людей на конфликт, подтасовывая и перевирая факты. Неудивительно, что журналистам, реально работающим в СМИ, потом часто приходится сталкиваться с недружелюбием по отношению к себе.

— Вот и тема нарисовалась, — подумал я и, попросив парня подождать, направился домой за своими документами. Чтобы представиться

Помимо желания вывести на чистую воду возможного лже-репортера, мною двигало еще и чувство гражданской ответственности. А я ответвленный до чрезвычайности. Не для кого не секрет, что в период всевозможных потрясений и накала политической обстановки появляются всевозможные проходимцы, которые под видом агитаторов, общественников и прочих деятелей собирают деньги, якобы на благие дела, шныряют по дворам с целью провести «разведку на местности» для планируемых краж и других правонарушений.

Вооружившись блокнотом с диктофоном  и удостоверением члена Союза журналистов Украины, я через несколько минут спустился во двор, но ребят, называвших себя сотрудниками СМИ, уже след простыл. Скорее всего, и не журналисты это были, а мелкие провокаторы, работающие на штаб какого-нибудь кандидата.

Впрочем, выборы скоро пройдут, а с ними до следующих выборов исчезнут и большинство тех, кто зарабатывает на создании прецедентов нарушения избирательного законодательства.

Кохаймося далі!

 

Как сберечь свою приватность

Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского Кодекса Украины (ГКУ), физическое лицо может быть снято на фото-, кино, — теле и видеосъемку только по его согласию.
Согласно нормам ст. 10 Закона Украины «О доступе к публичной информации», физическое лицо имеет право знать, с какой целью собирается информация о нем (проводится съемка), а также получить доступ (просмотреть отснятое до публикации) к собранной информации о себе. Пункт 2, ст. 307 ГКУ также дает право лицу, которое дало согласие на съемку, запретить публикацию отснятого в той части, которая касается его личной жизни.
В законодательстве существуют лазейки, позволяющие проводить съемку лица без его согласия, например, общественная значимость. Однако, если факт съемки без его согласия имеет для лица принципиальное значение, его можно оспорить в суде.
Гражданин имеет полное право отказаться от общения, не допускать в свое жилье лиц, которые называют себя агитаторами, членами избирательных комиссий, общественниками, социологами и прочими, даже если те предъявляют документы, удостоверяющие их личность.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции