Новости Одессы и Одесской области

Одесситам о моде на «нелюбовь»

Году в 1998-м устроился я работать в одну городскую газету. И вот иду я как-то по Проспекту Мира (был ли он уже тогда Александровским – не помню) и встречаю своего знакомого. Про него и сейчас говорят, что он очень воспитан, начитан и, вообще, интеллигент.

Привет, где ты сейчас работаешь? – задает он мне дежурный вопрос.

Я сказал ему название газеты, и с ним произошло нечто странное.

— Фу, какая гадость, — выплюнул мне в лицо все свое презрение этот воспитанный, начитанный и интеллигентный.

А потом вывалил на меня всю подноготную об учредителе моего издания, почерпнутую им из городских слухов и сплетен. Хотя газета эта, на мой взгляд, была не самой худшей в городе, да она и сейчас выходит. А ее учредителя, в отличие от моего знакомого, я знал лично. За все время моей работы в этом издании, в редакционную политику он практически не вмешивался, поливать кого-то грязью или восхвалять себя никогда не просил. И лично мне ничего плохого он не сделал…

А накануне прошедших выборов я пришел в одну организацию. По пути, в агитационной палатке, прихватил календарь с портретом одного кандидата — не с пустыми же руками идти.

— Вот, — говорю, — вам календарь на 2013 год. Смотрите, какой красивый и мужественный кандидат! Все ж, приличней на стене такой повесить, чем с какой-нибудь пустоголовой «мисс» в бикини.

А мне в ответ стали говорить, чтоб я убрал «эту гадость» и какой этот кандидат нехороший, кем он был и кто он есть.

Почему я вспомнил об этих двух случаях? Потому что, думаю, с некоторых пор стало модным «не любить» и, наоборот, страстно «любить» тех или иных кандидатов, те или иные политические силы. Например, не любить тех, кто не приватизировал название «демократический», — это означает быть «продвинутым». Если же твои симпатии (не дай Бог!) лежат в области провластных кандидатов, значит, ты «совок».

Как по мне, одинаково глупо ненавидеть или зомбированно любить ту или иную политическую силу или кандидата. Лично я даже к Ирине Фарион, которая детей с русскими именами мучает, отношусь наплевательски. Что с нее взять? Это же Фарион…

Думаю, что судить о личности депутата нужно только по тому, что он реально делает. Пусть даже это будут крыши и дороги, а не прогрессивные законы (в Одессе, как я заметил, очень любят, чтобы депутат что-то «делал»). А кем депутат был в молодости, как учился в школе и с кем он спит — лично мне это мало интересно…

Пишите автору mexicano@ukr.net

 

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции