Новости Одессы и Одесской области

Вакцины от гриппа уже есть в аптеках Одессы – как выбрать и купить надежный препарат?

Вакцины от гриппа уже есть в аптеках Одессы – как выбрать и купить надежный препарат?

Вакцинация – самый эффективный метод профилактики гриппа. Одна прививка защищает от наиболее распространенных штаммов в течение всего «опасного» периода. Прививаться лучше уже сейчас — для того, чтобы образовался иммунитет нужно около двух недель. Но можно сделать это и позже, после первых вспышек сезонного заболевания.

Какой грипп ждать?

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в нынешнем эпидсезоне в Украине будут циркулировать три разновидности вируса:

  • A (H1N1);
  • A (H3N2);
  • B.

В первую очередь рекомендуют привить детей, пожилых, беременных женщин, учителей и воспитателей, медиков, работников торговли и общепита – ведь они входят в группу риска.

Поскольку вакцинация от гриппа не обязательна, то желающие сделать прививку должны сами приобретать вакцину в аптеке. А вот инъекцию сделают бесплатно: детям – в детских поликлиниках, взрослым – в прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи.

прививки от гриппа

Источник: kharkov.moygorod.ua

Прививка — дело тонкое

В одесских аптеках есть вакцины «Ваксигрипп» и «ДжиСи Флю». Оба препарата защищают от всех трех штаммов. Вакцину «Ваксигрип» можно применять для детей от трех лет, а «ДжиСи Флю» подходит малышам от шести месяцев. «Ваксигрип» стоит от 270 до 335 грн. «ДжиСи Флю» — 245 грн. за дозу.

прививки от гриппа

Источник: vikom.org.ua

Медики обращают внимание, что в аптеке необходимо взять копию сертификата на вакцину и чек, а прививку поставить в течение 2-х часов после покупки препарата. Причем доставить вакцину надо с соблюдением температурного режима — +2-8ºС.

Чек и копию сертификата нужно предъявить в прививочном кабинете: сертификат подтверждает качество вакцины, а чек — время покупки.

Перед вакцинацией надо проконсультироваться со своим семейным врачом, чтобы определить, нет ли противопоказаний.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции