Новости Одессы и Одесской области

Родился малыш: какие документы надо оформлять?

Родился малыш: какие документы надо оформлять?

Сразу после рождения ребенка у родителей встает вопрос, какие документы нужно предоставить при выписке из роддома и какие обязаны выдать?

Потом еще множество справок и свидетельств нужно будет оформить в первые недели жизни малыша. Чтобы молодым родителям легче было ориентироваться, мы расскажем как оформить основные из них.

Готовимся к выписке

Как правило, если роды прошли без осложнений, женщин выписывают уже через 3-5 дней. Для выписки понадобиться паспорт, снимок флюрографии и справка из районной поликлиники, где малыша надо зарегистрировать. Флюрографию роженицам делают на третий день после родов. А для постановки на учет малыша, нужно обратиться в детское отделение роддома и взять справку, которую следует предоставить в детскую поликлинику по месту жительства. Там ребенка поставят на учет и выдадут документ, который надо отдать в роддоме.

Какие документы должны выдать при выписке?

Обменный лист мамы. В нем должно быть указано: когда роженица поступила в роддом, как проходили роды, какие использовали препараты, когда выписалась. Этот документ нужно предоставить в женскую консультацию. Рекомендуется в течение двух недель после выписки из роддома побывать там на приеме.

Обменный лист новорожденного. Там должна быть указана информация: состояние ребенка при рождении, оценка по шкале Апгар, состояние малыша при выписке, вес, рост, окружность головы, груди, группа крови, отметки о прививках, об анализах, осмотре неонатолога. Также должны быть указаны первые рекомендации – например, о необходимости консультаций узких специалистов. Эту страничку надо передать в детскую поликлинику.

Медицинскую справку о рождении формы № 103/о. Она необходима для оформления свидетельства о рождении и действительна в течении месяца.

Документ №1

После рождения ребенка одна из главных забот родителей — официальная регистрация ребенка. По закону на выбор имени для малыша и оформления свидетельства о рождении отводится месяц с момента появления на свет ребенка. При желании свидетельство о рождении можно получить в день выписки из роддома: быстрая регистрация уже доступна во многих медучреждениях.
Для регистрации новорожденного понадобятся:

  • обоюдное заявление родителей или одного из них;
  • паспорта родителей (оригиналы);
  • свидетельство о браке, если брак заключен (оригинал);
  • медицинское свидетельство о рождении.

Для стандартной процедуры регистрации новорожденного нужно будет обратиться в РАГС. А если свидетельство будут оформлять не родители малыша, потребуются дополнительные документы:

  • паспорт того человека, кто регистрирует ребенка вместо родителей (бабушки, дедушки или другие лица);
  • письменное заявление матери о том, кто является отцом ребенка и какое имя, отчество, фамилию нужно присвоить ребенку, если самостоятельно в РАГС родители явиться не могут.

После регистрации ребенка родителям на руки выдаются:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка для назначения одноразовой помощи (при утере — восстановлению не подлежит).

Оформление свидетельства о рождении ребенка, согласно закону является бесплатной услугой. За несвоевременную регистрацию предусмотрен штраф — от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 до 51 грн.

Фото: kp.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции