Новости Одессы и Одесской области

Субсидия: учитывают ли доход с аренды земли

Субсидия: учитывают ли доход с аренды земли

К нам редакцию обратился читатель с вопросами о начислении субсидий: “У меня есть земельный пай, который я сдаю в аренду. Влияет ли этот факт на предоставление субсидии? Какие виды доходов вообще учитывают при назначении субсидии?”. Отвечаем.

О гонорарах, пособиях и денежных переводах

Рецепты

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к Постановлению №848 в редакции от 10 января 2020 года, которое регулирует порядок предоставления субсидий.

Пункт 31 Положения говорит о том, что при назначении жилищной субсидии учитываются следующие доходы:

 

  • заработная плата после уплаты налога на доходы физических лиц;
  • пенсия;
  • стипендия (кроме социальной стипендии студентов (курсантов) из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений, а также студентов (курсантов) высших учебных заведений, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей);
  • социальные выплаты, которые выплачиваются управлением социальной защиты населения;

 

 

  • пособие по безработице;
  • денежные переводы, полученные из-за границы;
  • прочие доходы.

 

К прочим относятся: доход от предпринимательской деятельности, гонорары, доход от продажи имущества, материальная помощь, а также доходы от личного крестьянского хозяйства, прибыль от сдачи в аренду помещений и земельных паев. 

В названном выше документе также определены социальные выплаты, которые не включаются в совокупный доход домохозяйства:

  • часть помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово;
  • часть помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово;

 

  • единовременное вознаграждение матерям-героиням;
  • государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;
  • жилищная субсидия;

 

  • льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа;
  • ежемесячная помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Работа на выборах не считается

Кроме социальных выплат, в совокупный доход также не учитываются:

 

  • алименты, полученные на детей;
  • уплаченные алименты (при условии документального подтверждения фактической уплаты);
  • дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, который родился в хозяйствах физических лиц;

 

 

  • доходы от размещения депозитов;
  • оплата труда членов избирательных комиссий, а также лиц, привлекаемых к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов;

 

 

  • помощь общественных и благотворительных организаций;
  • пособие на погребение;

 

  • материальная помощь детским домам семейного типа, которая выплачивается за счет средств государственного или местных бюджетов;
  • одноразовая помощь, предоставляемая по решению органов исполнительной власти или местного самоуправления, а также помощь от предприятий независимо от формы их собственности;
  • стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, технических и других средств реабилитации, в том числе денежная компенсация стоимости за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации;
  • суммы, которые в порядке возмещения вреда за ущерб здоровью выплачивают фонды социального страхования.

Проверят «кошельки» всех родственников

Напомним, что согласно пункту 24 Положения, жилищная субсидия рассчитывается на всех членов домохозяйства. В состав домохозяйства включаются все лица, зарегистрированные в жилом помещении (для арендаторов, внутренне перемещенных лиц – лица, которые фактически проживают). На таких лиц рассчитываются социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания, и их доходы учитываются при назначении жилищной субсидии.

При назначении жилищной субсидии учитываются также доходы других членов семьи, когда их зарегистрированное (фактическое) место жительства отличается от адреса домохозяйства. Эта норма не касается доходов одного из супругов, если обоим более 60 лет и они проживают в сельской местности или поселках городского типаПри этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства не рассчитываются. 

Важно знать

Наличие любого имущества (например, квартиры, машины, трактора, земельного пая) не влияет на право получения субсидии. Но при расчете субсидии учитывается доход, который приносит имущество. Если пай не сдают в аренду, то и дохода нет.

Фото: 24 канал

Читайте нас в Viber! На канале «Коммуналка» рассказываем о коммунальных платежах, тарифах, льготах и субсидиях.
10 комментарии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
1 год назад

как учитывается арендная плата за пай при начислении субсыдии??

Ирина
Ирина
1 год назад
Ответить на  Николай

Ваш вопрос лучше адресовать специалисту.

Николай
Николай
1 год назад

Мне сплюсували арендную плату за пай, за два года и внесли её в общую сумму дохода за шесть месяцев и с этой суммы рассчитали субсидию утверждая, что у них такая методика и по другому рассчитать они не могут???????

Ирина
Ирина
1 год назад
Ответить на  Николай

Чтобы не сомневаться в правоте специалистов, напишите на адрес руководителя управления соцзащиты письменное обращение и задайте свой вопрос. Как правило, официальный ответ должен быть подкреплен ссылками на законодательные нормы. Это даст вам возможность понять реальное положение дел.

Николай
Николай
1 год назад
Ответить на  Ирина

А Вы, Что не специалист?? То почему Вы зесь?? Боитесь правду ,чего то лишнее сказать.?7 С соцзащиты направяют В ЖЕК к расчетчику субсидмй, ВЖЕК расчетчик говорит я не считаю, у Меня программа, автоматически считает, Отправляет в налоговую,Налоговая точно отправит в агрофирму А в агро фирме бухгалтер сказала половину пая насчитано в сентябре половина в октябре Значит птловина пая должна учитываться в доходс 4месяца по 9 месяц, а половина с10 месяца по 3 месяц 2019г Яуже не говорю о том как мож

Николай
Николай
1 год назад
Ответить на  Николай

как можно было деньги за пай 2018 года добавить в доход 4 по 9 месяц 2019 года??7 а Вы тут направляете меня напиши туда туда Да мне с 2017 года не дают договор на аренду пая в руки всё дурят и управы не найду потому , что это частная собственность, а государство никакого отношения к частным агрофирмам не имеет И мне в бухгартерии не показывают сколько и когда мне начислена плата за пай Хочется еще сказать но воздержусь!!!!

Ирина
Ирина
1 год назад
Ответить на  Николай

«не дают договор на аренду пая в руки» — это нарушение ваших прав и повод обратиться в центр правовой помощи к юристу. а без данных о том, когда и сколько начисляли за пай невозможно дать четкий ответ на вопрос

Николай
Николай
1 год назад
Ответить на  Ирина

обращался и на меня на орали,что государство не вмешивается в отношения частных лиц и они не знают куда мне обратится,решайте свои вопросы сами с фирмой которая взяла в аренду пай! Я не Саша Белый который Во времена переворта, у нас ходил с автоматом и решал вопросы с бюрократами\ Я и решаю долго инудно теперь оказывается, что за2018год за аренду мне выплачено, а за 2019год в доход по субсыдии включен податок на мои начисления по аренде.Абсурд Вы можете толком обяснить как начисляют пенсионера

Ирина
Ирина
1 год назад
Ответить на  Николай

простите, Николай, но в редакции работают журналисты, а не специалисты по расчету субсидии

Николай
Николай
1 год назад
Ответить на  Ирина

НЕ прощаю!! если Вы не смыслите в этом, то нечего и лезть сюда Расчет субсыдий это не диференциальные уравнения третьего порядка там несколько строчек, сложить,умнржить поделить и надо знать нормативные акты которые Вы должны знать,но хотя и знаете будете молчать, дабы угодить своим хозяевам, что бы они и дальше дурыли пенсионеров Бюджет Страны наполняли!!

Еще по теме
Все новости
Выбор редакции
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: