Новости Одессы и Одесской области

Вызывают ли аллергию контактные линзы?

Вызывают ли аллергию контактные линзы?

В современном мире все больше людей с проблемным зрением отдают предпочтение ношению линз вместо очков.

И это не удивительно, поскольку линзы имеют целую массу преимуществ. Доступность, простота в ношении и возможность видеть все краски мира — именно это и заставляет людей купить контактные линзы. Конечно же, линзы имеют и свои недостатки, к которым иногда приписывают аллергическую реакцию. Действительно ли они вызывают аллергию, или же это суждение ошибочно? Самое время в этом разобраться.

Контактные линзы: особенности использования

Для того чтобы дать однозначный ответ на выше поставленный вопрос, нужно для начала разобраться с тем, что же из себя представляет аллергия. При аллергии защитная реакция иммунной системы человека развивается после попадания в организм различных веществ — пыльцы, пыли, еды. Последующая реакция вызывает зуд, раздражения и покраснения; возможны также и более серьезные последствия.

В некоторых, очень редких случаях у человека может быть индивидуальная непереносимость материала, из которого сделано оптическое изделие — линза. Однако некоторые пациенты по незнанию могут перепутать аллергию с обычной реакцией тела на раздражитель. Это может быть по причине того, что человек подобрал не подходящие ему по диоптрии и диаметру изделия — именно это и может вызывать раздражение в глазу. И чтобы решить данную проблему, достаточно всего лишь приобрести действительно подходящие контактные линзы.

Важно также знать, что если даже появляется аллергия на оптические изделия, то, скорее всего, источником проблемы может быть раствор для контактных линз. В составе таких средств часто можно обнаружить различные компоненты для очистки и дезинфекции оптики, которые могут вызывать раздражение и зуд. Особенно это касается пациентов с повышенной чувствительностью роговицы. Для того чтобы избавиться от данной проблемы, нужно проконсультироваться с офтальмологом. Конечно же, лучше сделать это еще до покупки линз, поскольку врач посоветует вам подходящие контактные изделия, а также раствор по уходу за ними. Это обязательно поможет предотвратить возникновение аллергической реакции, а также банального дискомфорта во время ношения, особенно если это линзы длительного ношения.

Если же вы уверены в том, что аллергию вызывает именно раствор для ухода за линзами, то отличным решением станут однодневные линзы. Такие изделия удобны, куда более гигиеничны, и не требуют ухода и использования специальной жидкости для хранения.

Если вы задумались о покупке контактных линз, то, к вашему счастью, сейчас существует целое множество различных магазинов, где можно это сделать. Посмотреть и приобрести качественные оптические изделия можно, например, на сайте магазина Допомога.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции