Новости Одессы и Одесской области

Все, что нужно знать о входных дверях

Все, что нужно знать о входных дверях

Многие ошибочно думают, что конструкция входных дверей проста и везде одинакова. Это не так. Данная статья расскажет об устройстве входной двери и ее элементах, а также области ее применения.

В зависимости от задачи, которая ставится перед конкретным типом изделия, входные двери могут иметь в своей конструкции некоторые дополнительные детали. Но обо всем по порядку и начнем с общей конструкции.

Конструкция двери

  • Дверного полотна – главная деталь всей конструкции, которая и защищает ваше жилище.
  • Дверного короба – это рама, на которую навешивается дверное полотно. Она в свою очередь крепится в дверном проеме.
  • Фурнитуры – вспомогательные элементы, которые необходимы для закрывания и открывания двери, это ручки и замки.

На первый взгляд все просто, но до тех пор, пока мы не углубились детально в свойства каждого из этих трех элементов. Входные двери бывают глухими и с остеклением, кроме этого, они могут быль одностворчатыми или иметь несколько створок.

Дверное полотно может иметь множество свойств. Оно может защищать от непогоды, злоумышленников, открытого огня. Для предотвращения его скручивания и деформации зачастую внутри него размещают ребра жесткости. Также, в зависимости от требований к конкретному изделию, дверное полотно может быть покрыто автоэмалью (самый простой и малозатратный вариант) или покрыто дополнительными отделочными материалами. Например, яхтенной фанерой, МДФ накладкой, уличной пленкой и другими. В зависимости от толщины металла и дверного полотна можно добиться большей защищенности жилья от взлома и сделать дверь теплее. За теплосбережение также отвечает наполнитель и, вместе с особенностями дверного короба, контуры уплотнения и терморазрыв.

Дверной короб – это каркас общей конструкции входной двери. Благодаря ему дверь монтируется в проеме, а также может открываться и закрываться при помощи дверных петель. Дверной короб также имеет внутреннее утепление, а благодаря своей конструкции вместе с полотном в закрытом состоянии создает герметичную преграду, которая препятствует попаданию холодного воздуха внутрь помещения.

За удобную эксплуатацию двери отвечает фурнитура. Хорошо подобранная эргономическая ручка способствует легкому открыванию изделия, а качественные замки надежно запирают дверь в закрытом положении и препятствуют взлому. На рынке популярны модели с несколькими замками для большей защиты от воров. Они имеют различный принцип действия и уровень секретности, чтобы максимально обезопасить жилище.

Дополнительные элементы

Стремление к повышению защитных свойств входных дверей привело к появлению в конструкции дополнительных элементов (опционально). Это могут быть антисрезы, девиаторы, марганцевая пластина, утопленная броненакладка, карман для замка и другие. Все они как по отдельности, так и вместе способствуют большей взломостойкости конструкции.

Помимо защиты, входные двери являются еще и элементом декора. Именно поэтому на рынке существует несметное количество вариантов внешней отделки. Каждый покупатель сможет с легкостью найти оптимальный для себя вариант или заказать индивидуальное изготовление с собственными пожеланиями.

Большое разнообразие свойств, компоновка и гибкость характеристик входных дверей – позволяют удачно их применять в различных условиях и для разных задач.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции