Новости Одессы и Одесской области

Виниловый пол – напольное покрытие с массой преимуществ

Виниловый пол – напольное покрытие с массой преимуществ

В последние несколько лет виниловый пол стал очень востребованным и популярным, отодвинув на второй план линолеум и ламинат. Что собой представляет это покрытие и какие у него есть преимущества?

Что из себя представляет виниловый пол?

Виниловый пол — это напольное покрытие, созданное на основе поливинилхлорида (ПВХ). Благодаря многослойному составу такой пол — прочное  и долговечное покрытие, которое в отличие от ламината, не боится влаги и пролитой жидкости. У многих название «виниловый пол» ассоциируется с несовершенной виниловой плиткой, которая быстро теряла свой первоначальный вид и функциональные особенности. Все эти ассоциации напрасны, поскольку ультрасовременное покрытие «виниловый пол» не имеет ничего общего ни с виниловой плиткой, ни с линолеумом.

Виниловый пол (смотри, например, https://holz.ua/pol/vinilovye-poly/) имеет структуру из нескольких слоев. Их количество может отличаться в зависимости от производителя. Но, несмотря на это, любой такой пол содержит:

  • основу, изготовленную из поливинилхлорида (ПВХ). Некоторые производители для прочности добавляют к ПВХ стекловолокно и кварцевый песок. Подложка отвечает за стабилизацию всего полотна. Также благодаря основе, напольное покрытие приятно пружинит, заглушая шаги, делая их более мягкими и тихими.
  • декоративный внешний слой. Благодаря ему, пол может имитировать текстиль, камень, плитку, дерево;
  • защитный слой, который наносится на декоративный. Благодаря этому слою обеспечивается износостойкость материала и легкость в уходе.

Виниловый пол

В чем преимущества виниловых полов?

На сегодняшний день покрытие из винила считается наилучшим напольным покрытием. Виниловый пол во многом превзошел своих младших собратьев: линолеум и ламинат. И вот почему.

К преимуществам виниловых полов относятся:

  1. Повышенная прочность и износостойкость. Покрытию, в отличие от линолеума, не страшны вмятины от мебели и острых каблуков. Также виниловый пол обладает антискользящим эффектом, чего нельзя сказать, например, о таком напольном покрытии как плитка.
  2. Водонепроницаемость. Такой пол не боится влаги и пролитой воды. Поэтому покрытие можно использовать даже в кухне и ванной комнате.
  3. Бесшумный и антистатичный эффекты. Покрытие из винила ни при каких обстоятельствах не электризуется и не «бьется током». Также поглощает звук шагов, делая передвижение по комнате мягким и неслышным.
  4. Теплоизоляция. Такой пол можно использовать в качестве отличного утеплителя, ведь он не пропускает тепло из квартиры вниз и не пропускает холод от стяжки, сохраняя, таким образом, тепло и уют в квартире.
  5. Антибактериальные свойства. Виниловый пол не притягивает и не накапливает пыль, поэтому он вполне безопасен для людей страдающих аллергией.
  6. Легко комбинируется с системой «теплый пол». Принято считать, что покрытием на систему «теплый пол» должна быть исключительно плитка. Да, ламинат и уж тем более линолеум для этих целей не подходят. Но не стоит упускать из вида виниловый пол. Он также подходит в качестве покрытия под «теплый пол», при этом он, в отличие от плитки, обладает идеальным противоскользящим эффектом.

Виниловый пол

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции