Новости Одессы и Одесской области

Вентиляционные системы: что нужно знать перед покупкой

Вентиляционные системы: что нужно знать перед покупкой

Воздух – это важный элемент жизнедеятельности всех живых организмов. Без чистого воздуха банально не может обойтись человек. По этой причине все современные здания оснащаются вентиляционными системами, основная задача которых заключается в обеспечении нормального воздухообмена в помещениях. Вентиляция устанавливается в производственных и коммерческих зданиях, в офисах, жилых домах, квартирах и любых других сооружениях.

При этом система вентиляции должна соответствовать определенным требованиям и нормам. Климатическое оборудование подбирается с учетом назначения помещения, так как для разных помещений свои нормы воздухообмена.

Что собой представляют вентиляционные системы?

Вентиляционная система – это совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. Другими словами, это различные типы оборудования, которые отвечают за то, чтобы загрязненный воздух с большим содержанием углекислого газа удалялся, а вместо него в помещение попадал чистый и свежий воздух, которым приятно дышать.

Плюсы установки вентиляции в квартире и частном доме

Вентиляционные системы – это не прихоть, а скорее жизненная необходимость. К основным плюсам установки вентиляции следует отнести:

  • Возможность всегда дышать чистым воздухом;
  • Нормальная вентиляция позволяет поддерживать в помещении должный уровень влажности и выводить излишнюю влагу, благодаря этому на окнах не появляется конденсат, а на окнах не возникает плесень;
  • Не нужно постоянно открывать окна и проветривать помещения;
  • Большое разнообразие устройств по вентилированию, что позволяет подобрать оптимальное оборудование для конкретной ситуации.
  • Вентиляцию можно соединить с другими видами климатического оборудования, например, с системами кондиционирования и отопления.

Важно! Для покупки систем вентиляции лучше всегда использовать специализированный магазин. В специализированных точках продаж вентиляционного оборудования большой выбор и демократичные цены.

Виды устройств для вентилирования

 

Вентиляционные системы

Существует огромное количество бытовых систем вентиляции, которые делятся на разные виды по производительности, конструкции, способу организации воздухообмена и другим параметрам. Но все вентиляционные системы условно можно разделить на две большие группы: естественную и принудительную вентиляцию. Об этих группах и поговорим подробнее.

Естественная (пассивная) вентиляция

Естественная или пассивная вентиляция представляет собой обычный воздуховод, через который воздух выводится из помещения под действием естественных сил. То есть, в таких системах не используются дополнительные механические устройства. Работает естественная вентиляция следующим образом: воздух поступает в помещение через окна, двери и естественные щели, после этого более теплый воздух в помещении выталкивается наверх, где попадает в вентканал и выводится наружу. Такие системы вентиляции воздуха можно увидеть в подавляющем большинстве многоквартирных домов.

Главный плюс пассивной вентиляции – отсутствие денежных затрат и простое обслуживание (нужно только периодически менять вентиляционные решетки и чистить вентиляционные каналы). Минусов у таких систем гораздо больше. Во-первых, такие системы малоэффективны, и во многом их эффективность зависит от силы ветра, разницы температур и других условий, на которые невозможно повлиять. Во-вторых, для нормальной работы естественной вентиляции необходимо все время проветривать помещения, что не совсем удобно, особенно если речь идет о холодной поре года. Это же приводит и к дополнительным затратам на отопление.

Принудительная (механическая) вентиляция

Механическая вентиляция – это использование различных устройств для принудительного забора воздуха с улицы и вывода отработанного воздуха из помещений. Оборудование для вентиляции обеспечивает воздухообмен, вне зависимости от погодных условий и без необходимости постоянно открывать окна для проветривания. Принудительная вентиляция в свою очередь делится на: приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляцию.

Приточная вентиляция

Это устройства (бризеры и рекуператоры), которые монтируются в окна и стены и отвечают за забор свежего воздуха с улицы. Использование таких устройств позволяет не открывать окна и не проветривать комнаты. Установка такого оборудования особенно актуальна в тех случаях, когда в помещениях стоят герметичные металлопластиковые окна, практически не пропускающие свежий воздух. Дополнительно в таких устройствах могут использоваться фильтры, которые очищают воздух. Устройства могут даже работать на обогрев. Благодаря этому зимой снижаются теплопотери.

Вытяжная вентиляция

Под вытяжной вентиляцией подразумеваются обычные вытяжные вентиляторы, отвечающие за принудительный вывод «грязного» воздуха. Следует отметить, что сама по себе вытяжная вентиляция абсолютно бесполезна, если нет нормального притока свежего воздуха.

Наиболее совершенной вентиляционной системой, сочетающей в себе все преимущества двух предыдущих типов, является приточно-вытяжная вентиляция. Но и цена на такую систему самая высокая.

Особенности выбора комплектующих

При выборе комплектующих для вентиляционной системы следует учитывать следующие параметры:

  • Назначение помещения;
  • Общая площадь помещения;
  • Производительность системы;
  • Производитель оборудования;
  • Имеющейся бюджет и цена системы.

Особенности монтажа

Монтаж вентиляционной системы, особенно если речь идет о крупном объекте, является сложной и ответственной задачей. В идеальном варианте предварительно делается проект, который позволяет подобрать оптимальное оборудование и качественно произвести монтаж. Заниматься монтажом должны только квалифицированные специалисты, имеющие нужные знания, опыт и профессиональный инструмент.

Где заказывать вентиляционные системы?

Все для вентиляции продается в специализированных магазинах климатического оборудования. В таких магазинах обычно большой ассортимент вентиляционных систем известных брендов по адекватным ценам. Лучше всего – это обращаться в компанию с полным циклом работ. Такая компания сделает проект вентиляции, поможет подобрать оборудование (причем заказать его можно сразу в этой же компании), а после этого произведет монтаж вентиляции и даст гарантию на обслуживание и ремонт. Заказывая вентиляцию «под ключ», клиент получает качественные услуги и при этом не переплачивает.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции