Новости Одессы и Одесской области

Треккинговые ботинки: как подобрать идеальную пару под свои нужды

Треккинговые ботинки: как подобрать идеальную пару под свои нужды

Треккинговые ботинки — это не просто обувь для ходьбы по пересеченной местности. Она так же важна, как и специализированная экипировка. Рассказываем как подобрать безопасную и комфортную обувь с должной защитой ног от возможных травм.

Треккинговая обувь — это специфическая вещь, созданная под конкретные задачи. Они созданы для эффективного преодоления горных и пересеченных троп. Однако в некоторых моделях даже можно ходить по городу и чувствовать себя относительно комфортно.

Конечно же можно использовать треккинговые ботинки для прогулок по городским тротуарам и для передвижения от транспорта к месту назначения. Но вы очень быстро поймете в чем их особенность и лишний раз не захотите надевать их не по прямому назначению

Где в Украине купить треккинговые ботинки

Большой выбор треккинговых ботинок и другого туристического снаряжения представлен в интернет-магазине ALP по ссылке alp.com.ua/botinki. А жители Днепра, Киева и Запорожья могут лично и оценить качество в одном из четырех магазинов.

Здесь представлен широкий выбор товаров от именитых outdoor-брендов, а консультанты помогут максимально правильно подобрать ботинки т.к. сами являются любителями активного отдыха и протестировали множество товаров.

Что важно учесть при выборе треккинговых ботинок

Под каждую местность у производителей имеется своя модель обуви и это не маркетинговый ход для зарабатывания денег. Конечно же можно пойти в горы в легкой обуви с гибкой подошвой, отдавить стопы от постоянного контакта с камнями и мучиться всю дорогу. А можно взять узконаправленные ботинки с мощным протектором и не ощущать под собой все вышеописанное.

Аналогичные проблемы ждут туристов, если поменять местами условия из примера выше — взять мощные ботинки на легкую пересеченную местность. Логики в таком решении нет — ходить в разы тяжелее и жарче, а защищать стопы от ходьбы по острым камням не нужно.

С чего начать выбор треккинговых ботинок

Специалисты рекомендуют в первую очередь учитывать индивидуальные анатомические особенности и выбирать ту обувь, в которой реально удобно. Даже при малейшем дискомфорте берите другой размер или вообще другую модель.

За время похода этот незначительный дискомфорт может накапливаться и привести к появлению мозолей и даже травмам.

Огромное значение имеет тип похода, вес рюкзака и местность, по которой предстоит двигаться. Для коротких походов с простым покрытием следует брать простую и облегченную обувь. При длительных походах со снаряженным рюкзаком важно выбрать устойчивую обувь с амортизацией

Самый оптимальны способ выбора треккинговых ботинок — это условия, в которых они будут эксплуатироваться. Они делятся на три основных типа и имеют все необходимое для своих задач.

треккинговые ботинки

Лёгкие треккинговые ботинки

Самый простой и популярный товар среди туристов. Изготавливаются из текстиля или синтетики. Подошва не имеет сложного протектора и не обеспечивает повышенной защиты от скольжения. Отличаются небольшим весом и хорошей гибкостью. Подойдут для коротких походов по несложному рельефу.

Основное назначение

Подойдут для таких видов походов:

  • Прогулки по лесу
  • Походы по пересеченной местности
  • Походы по равнинной местности

Средние треккинговые ботинки

Это более универсальная модель для походов разной сложности. Изготавливаются из кожи или синтетики. Подошва имеет более сложный рисунок протектора с хорошим сцеплением. Обеспечивают хорошую защиту ног и амортизацию при ходьбе.

Основное назначение

Подойдут для таких видов походов:

  • Походы по пересеченной местности
  • Походы по горной местности
  • Походы по мокрой местности

Тяжелые треккинговые ботинки

Это самый прочный и устойчивый вариант для сложных походов по горной местности. Изготавливаются из кожи или синтетики. Подошва оснащается глубоким рисунком протектора с наилучшим сцеплением на любых поверхностях.

Основное назначение

Подойдут для таких видов походов:

  • Сложные походы по горной местности
  • Походы по льду и снегу
  • Походы по скалам
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции