Новости Одессы и Одесской области

Регулировка пластиковых окон: основные факты, которые требуется знать

Регулировка пластиковых окон: основные факты, которые требуется знать

Пластиковые окна справедливо позиционируются как одна из самых долговечных оконных систем. Они рассчитаны на эффективную эксплуатацию в течение 40-50 лет, если для производства использовались качественные составляющие и был контроль качества.

Единственное слабое место любого пластикового окна – фурнитура. Это комплекс узлов и механизмов, который непосредственно отвечает за его функциональность. Каждый раз, когда вы открываете/закрываете створку или ставите на проветривание, идет нагрузка именно на фурнитуру. Из-за этого она подвержена износу и разбалансировке.

Поддерживать систему в рабочем состоянии помогает регулировка пластиковых окон. Это комплекс процедур, которые можно провести самостоятельно при наличии опыта и необходимого инструмента, или же обратиться к нам и вызвать на дом мастера.

Когда требуется регулировка пластиковых окон?

Понять, что пришло время откорректировать работу оконной системы, довольно просто. Вам нужно заняться этим вопросом, если вы заметили, что:

  • из окна тянет сквозняк;
  • створка с трудом распахивается, окно сложно закрыть;
  • створка ощутимо цепляется за раму;
  • поворот ручки требует приложения ощутимых усилий;
  • ручка «разболталась» и т.д.

В сущности, качественное пластиковое окно должно работать как часы. Если вы заметили любое отклонение от нормы, это уже веская причина взглянуть, что дало сбой и исправить это.

Как делается регулировка пластиковых окон?

Хотите заняться этим самостоятельно? Для этого вам понадобятся: шестигранный ключ 4 мм, крестовая отвертка размера 3–4, пассатижи и машинное масло либо же аэрозоль WD-40 для смазки. Каждый из инструментов позволяет решить конкретную проблему.

Чтобы устранить трение створки об раму или сложности с её закрыванием, нужно пройти следующий порядок действий:

  1. Открыть окно.
  2. В верхней половине торцевой части створки найти регулировочный винт.
  3. Шестигранником прокрутить винт по часовой стрелке, чтобы приподнять створку, и в обратном направлении – если требуется её опустить.
  4. При улучшении ситуации остается подрегулировать механизм, пока все не заработает, как надо.
  5. Это не решило проблему? Тот же самый алгоритм стоит применить по отношению к нижней петле.

Наличие сквозняка свидетельствует о том, что ослабела сила прижатия створки или же по какой-то причине оконный уплотнитель перестал выполнять свое предназначение. И регулировка пластиковых окон будет здесь уместной.

Для корректировки прижима створки нужно отыскать с торцовой части створки все эксцентрики (цапфы). Они обычно круглой или овальной формы. На первых наносится указатель направления в виде точки или звездочки, указывающей на действующий режим окна.

Если эксцентрик направлен внутрь помещения, это зимний режим, если на улицу – летний. Также есть промежуточное положение. Чтобы усилить прижатие створки, есть вариант также сменить режим в следующей последовательности: летний>промежуточный>зимний. В случае, если это не сработало, проблема может заключаться в ссохшемся уплотнителе.

Регулировка пластиковых окон: решаем проблемы с ручкой

Еще класс ситуаций, которые могут возникнуть, связаны с оконной ручкой:

  • она расшаталась – достаточно будет сильнее затянуть её крепления, скрытые под пластиковой заглушкой.
  • ручка заедает или открывается не полностью – исправить это можно чисткой и смазыванием механизма. Также изредка к такой ситуации приводит излишне сильный прижим створки, который можно ослабить.

Изредка бывает, что оконная ручка клинит в принципе. Это срабатывает блокиратор, доступ к которому идет также с торца. Он имеет вид пластины или клипсы. Чтобы разблокировать механизм, нужно вручную отвести рычаг блокиратора.

Чтобы быть уверенными, что регулировка пластиковых окон даст ожидаемый результат, закажите эту услугу в нашей компании – в удобное вам время приедет мастер и быстро устранит все неисправности.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции