Новости Одессы и Одесской области

Профилактика геморроя: как избежать дискомфорта

Профилактика геморроя: как избежать дискомфорта

Варикозное расширение вен прямой кишки в последние годы демонстрирует устойчивый рост.

Связано это с факторами риска развития геморроя: сидячий образ жизни, несбалансированный рацион, дефицит физической активности и спорта в повседневной жизни людей. Как результат, геморроидальные узлы стали самой распространенной жалобой в проктологии, а профилактика геморроя приобрела поистине социальное значение.

Как защититься

Механизм формирования геморроя известен: застой крови в органах малого таза, что, в итоге, приводит к варикозному расширению вен геморроидального сплетения. Узлы травмируются каловыми массами, туалетной бумагой, воспаляются, причиняют боль, кровоточат.

Поэтому предотвращение геморроя основывается на устранении провоцирующих факторов [1]:

  1. Нормализовать питание. В рацион следует ввести больше клетчатки и пищевых волокон. Они смягчают стул, защищают от запоров. В результате в ампуле прямой кишки снижается давление, исчезают условия для застоя в венах.
  2. Для людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни (офисные работники, водители и т.д.), профилактика от геморроя состоит в увеличении физической активности. Рекомендуется не проводить все время сидя, а каждые 40-60 минут вставать и делать элементарные упражнения: встать, скрестить ноги и ритмично напрягать мышцы ягодиц и заднего прохода, такое же упражнение можно делать и сидя, не скрещивая ноги.
  3. При частых запорах профилактика варикоза геморроидальных вен состоит в использовании мягких слабительных. Если этого недостаточно или есть противопоказания к лечению слабительными – рекомендуются микроклизмы.
  4. Избегать сильных натуживаний при походе в туалет, так как это повышает давление в системе геморроидальных вен. В результате повышается риск образования варикозных узлов и кровотечений.
  5. Принимать не душ, а ванну. Это помогает расслабить мышцы тазового дна и предотвратить развитие геморроя.

К сожалению, люди часто начинают испытывать первые неприятные симптомы до того момента, как задумаются над изменением образа жизни. Зуд в области ануса, дискомфорт, прощупываемые узлы – признак того, что человеку нужна профилактика и лечение геморроя начальных стадий.

Лучше, если терапия будет назначена врачом колопроктологом. На начальных стадиях эффективно работает консервативное лечение, которое одновременно защищает от прогрессирования геморроя. Используются свечи, кремы и мази с противовоспалительными, успокаивающими компонентами [2]. Например – линия средств Релиф® для профилактики и лечения геморроя.

Также фармакопрофилактика рекомендуется всем, кто не может по объективным причинам использовать фактор физической активности (спинальные больные, пожилые люди и т.д.).

  1. Воробьев, Г.И. Геморрой. // М.: Литтера, 2010. – с. 38-40, 114-116, 137-138, 154-183.
  2. Мудров А. А. «Профилактика и лечение геморроя» Доктор.Ру, №. 1, 2010, стр. 75-76.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции