Новости Одессы и Одесской области

Преимущества и особенности литых дисков

Преимущества и особенности литых дисков

Это сочетание элегантности и практичности, но не все считают правильным переплачивать за эти качества. Стоит подробнее ознакомиться с их характеристиками.

Роскошные автомобили нужно соответствующе оформлять. Одним из элементов экстерьера, приличествующего человеку со статусом, считаются литые автодиски.

Особенности производства литых дисков: основные этапы и преимущества

Литые диски относят к средней ценовой категории. Их производят из алюминиевого сплава, что приводит к снижению веса по сравнению со стальными на 15–20%. Часто в него добавляют примеси в виде титана и магния для повышения прочности.

Сплав доводят до температуры плавления и заливают в заранее разработанные и подготовленные формы. Там он застывает и приобретает основные свойства. Потом диск поддают окончательной обработке и красят для получения элегантного внешнего вида.

Существуют и магниевые диски, то есть с преимущественным количеством магния в сплаве, а не алюминия. Но они постепенно пропадают с рынков. Их главное преимущество — предельно низкий вес — не идет ни в какое сравнение со склонностью покрываться ржавчиной и недостаточной прочностью.

Способ производства упрощает выбор дизайна, ведь с помощью форм можно реализовать самые сложные задумки. Литые модели предлагают практически бесконечный выбор, способный удовлетворить самый взыскательный вкус.

Плюсы и минусы литых дисков для авто

Литые диски используют для дорогих шикарных автомобилей, которые требуют особого ухода. Просто невозможно поставить на элегантный внедорожник неказистые штампованные модели и прикрыть их дешевыми пластиковыми колпаками. Это сразу удешевит внешний вид машины и покупка будет нерациональной.

К тому же литые диски обладают повышенной прочностью и отлично подходят для тяжелых автомобилей, таких как внедорожники, минивэны и автофургоны. У них самый большой выбор дизайнов, поэтому каждый водитель сможет подобрать модель по собственному вкусу. Главные преимущества:

  1. Небольшой вес улучшает управляемость и динамику разгона.
  2. Оксидная пленка на алюминии добавляет стойкости к коррозии.
  3. Высокая теплопроводность материала помогает охлаждать тормозную систему.
  4. Точность в изготовлении облегчает балансировку колеса.

При доступной стоимости автомобильные диски помогут улучшить устойчивость на больших скоростях, повысить управляемость и маневренность, а также повлиять на динамику разгона.

Из минусов выделяют только хрупкость. В отличие от кованых и штампованных, они склонны к образованию трещин и разрушению. Они практически не деформируются, сразу теряя рабочие качества. Даже при внешнем благополучии в нем могут появиться скрытые трещины, которые приведут к поломке уже на следующей выбоине.

Как правильно подобрать диски для своего автомобиля

Литые автомобильные диски рекомендованы для весны и лета. Зимой резко возрастает риск ударов о бордюры, что приводит к уже указанной проблеме. Не стоит забывать о технических характеристиках, указанных производителем в инструкции. Подобрать точную модель поможет калькулятор в интернет-магазине.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции