Новости Одессы и Одесской области

Посев растений-сидератов – это целесообразно в агрохозяйстве или нет

Посев растений-сидератов – это целесообразно в агрохозяйстве или нет

Применение сидератов — один из наиболее эффективных способов повышения плодородия почвы в экологическом земледелии. Ниже мы подробно рассмотрим, что это за растения, как правильно их высевать, в какие сроки и с какой периодичностью это делать для достижения максимального эффекта.

Сидераты — это растения, которые помогают восстановить плодородие земли. Они защищают поля от сорняков и ветра, насыщают почву полезными веществами. После выполнения своей функции их можно использовать как удобрение или мульчу. Для посадки в качестве сидератов подходят быстрорастущие однолетние культуры. При выборе важно учитывать тип почвы, климат региона и цель применения. Нельзя постоянно сеять один и тот же вид — это не принесет пользы.

После сбора урожая земля истощается. Сидераты помогают ее восстановить, в отличие от органических удобрений, которые могут нанести вред. На легких почвах высаживают сераделлу, горох, люпин, на уплотненных — подсолнечник, горох, бобы и люпин, на вязких — подсолнечник, бобы и вику. Горчица и фацелия подходят для всех типов почв.

В чем польза и вред сидератов

Растения являются безопасными зелеными удобрениями. Их можно скосить и оставить на поверхности для защиты от промерзания или закопать, чтобы обогатить почву. Перегнившие корни улучшают структуру земли.

Основная польза:

  • восстанавливают гумус и микрофлору почвы;
  • выносят питательные вещества в верхние слои;
  • ускоряют поступление микроэлементов в растения;
  • помогают бороться с вредителями и болезнями;
  • улучшают структуру и влажность почвы;
  • предотвращают эрозию;
  • уменьшают количество сорняков.

Недостатки:

  • являются распространителями паразитов;
  • при густой посадке выделяют избыток азота;
  • после них нельзя сажать растения того же семейства;
  • в первый год снижают урожайность основных культур.

Сидераты полезны, когда почва истощена и нуждается в восстановлении без химических удобрений.

Посев сидератов: особенности

Растения можно высевать круглый год, кроме зимы. Лучше всего — перед посадкой основных культур и после сбора урожая. Каждое растение имеет свой оптимальный сезон высаживания. Весной сеют фацелию, рапс, горчицу и сурепку. Перед новым посевом их удаляют: перекапывают вместе с землей, срезают на мульчу или подсаживают к основным растениям.

Летом сидераты сеют только при отказе от основных культур. Выбирают быстрорастущие растения, которые несколько раз за лето скашивают, чтобы обогатить почву. Оптимальный период посева — август и сентябрь. Чаще всего используют горчицу и рожь из-за морозостойкости и способности сохранять влагу. Горчицу весной срезают и кладут на грунт, рожь — до колошения, чтобы применить как компост или мульчу.

Посев включает очистку участка, фрезерование, определение нормы высева, посев и скашивание. Вовремя убирать стебли важно, чтобы избежать их долгого перегнивания и избытка азота в почве. Также при посадке стоит учитывать совместимость сидератов и основных культур.

Источник: Блог АгроАпп


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции